Кризис среднего возраста — это эмоциональное состояние, которое человек испытывает в возрасте 30–50 лет, чаще всего оно связано с переоценкой жизненного опыта.

Считается, что это личный этап каждого человека, однако он может перерасти и в семейный. Все дело в том, что в какой-то момент человек вдруг понимает, что половина жизни уже прожита, а он многое еще не успел сделать. Некоторые люди начинают совершать несвойственные им поступки – учиться ездить на мотоцикле, ходить в горы, искать любовные приключения.

Мария Мельник и Григорий Герман в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» рассказали, как понять, что этот период в браке наступил, и что делать, чтобы помочь близкому человеку.

В каждом браке есть как маленькие, так и большие кризисы. Однако самым тяжелым является кризис среднего возраста. Женщины начинают ощущать его ближе к 30, а мужчины в среднем - в 40 лет.

Происходит это из-за страха старости. И пережить это несложно, если рядом есть любящая и мудрая супруга.

«Женщины часто делают ошибку, когда замечают, что их муж стал смотреть на других в попытках доказать, что он еще «ого-го». Начинают рассказывать им, что они ничего не достигли, ничего не стоят, цепляться к походам в спортзал и тому подобное. Этого делать не стоит, ведь мужчинам и так плохо», – рассказывает психолог Елена Адамова.

Специалист напомнила, на чем держится хороший брак:

  • качественно проведенное время вдвоем;
  • качественные разговоры и не менее качественный секс. Из-за нехватки последнего пережить кризис особенно сложно. А чтобы вернуть утраченную страсть, стоит запомнить следующее.

«Повторяйте в голове, например, каждый вторник, четверг и субботу вы занимаетесь сексом. Утром вспоминайте об этом, намекайте мужчине, возможно, сбросьте фотографию или напишите СМС. Надо каким-то образом разнообразить вашу сексуальную жизнь и восстановить утраченный огонь», – советует психолог Елена Адамова.

Не менее важный нюанс в отношениях – благодарность. Что с ней делать? Благодарить, благодарить и еще раз благодарить своего партнера.

И конечно же, комплименты! Здесь хорошо работает техника «вспомнить, во что я влюбилась в этого человека?» Не забывайте ей об этом говорить, и тогда никакие кризисы не помешают вашему прочному союзу.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой