На своей странице в социальной сети проктолог, гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская рассказала о том, как подготовиться к осмотру у проктолога. Она отметила, что подготовка обязательна, однако есть исключение - экстренное обращение к врачу.

Юлия Желтоножская

В случае, если появилась резкая боль или появились выделения крови из прямой кишки - подготовка не нужна, но лучше не допускать критических ситуаций.

На первичном приеме:

  • Врач выслушает вас.

  • Проведет наружный осмотр промежности и заднего прохода, будет осмотрен кожный покров, выявлены возможные разрастания, рубцы, изменения формы заднего прохода, посттравматические и послеоперационные рубцы.

  • Сделает аноскопию — осматривается анальный канал, выраженность увеличения геморроидальных узлов, наличие разрастания в анальном канале.

  • Осуществит ректороманоскопию — возможен осмотр кишки до 25-30 см. При этом осматривается слизистая, определяется выраженность сосудистого рисунка, исключается наличие бессимптомных образований прямой кишки.

Врач отметила, что иногда пациенты отказываются от ректороманоскопии. "И напрасно, для постановки правильного диагноза недостаточно пальцевого исследования и есть вероятность не распознать злокачественные заболевания", - сообщила врач.

Подготовка к визиту к проктологу:

  • не принимайте самостоятельно препараты для очищения кишечника. Иногда случается так, что пациент записан, а средство выпил слишком рано, или слишком поздно, и это иногда служит причиной переноса консультации, так как просто нельзя провести осмотр.

  • За 2 дня до консультация избегайте жирной, острой, жаренной пищи в больших кол-вах. Отдайте предпочтение легкой еде, бульонам.

  • За день до консультации (вечером) желательно провести дефекацию, если не вышло, нужно попробовать утром, чтобы в момент осмотра кишечник был свободен.

Напомним, что ранее мы писали о том, на какие заболевания может указывать налет на языке. Так, желтый оттенок может означать, что у человека есть проблемы с печенью, а белый налет на языке может указывать на простудное заболевание или желудочно-кишечное расстройство. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой