Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев специально для Сlutch рассказал о том, ощущает ли женщина после маммопластики наличие имплантов в груди.

Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев

"Имплант ставится под большую грудную мышцу, то есть это очень глубоко. Первые дни-недели после операции пациентка может ощущать распирание, крепатуру на мышце.

Спустя месяц-два она уже не чувствует никакого инородного тела, никакого чувства распирания, а лишь свою новую грудь. Имплант создал объем, но кожа, мышца, железа молочная - все осталось ваше, поэтому вы чувствуете только свою грудь.

Имплант может чувствоваться лишь в тех случаях, когда неправильно подобран его размер и он стоит не там, где нужно. То есть, если большой имплант поставить под молочную железу, а не под мышцу, то он может под кожей контурироваться и пациентка может его ощущать даже тактильно.

Если же размер импланта подобран правильно и грамотно установлен, то спустя недолгое время пациентка его совсем не ощущает". - ответил врач.

Напомним, что ранее Игорь Зверев рассказал о том, как нерегулярная половая жизнь у женщин влияет на здоровье груди и в каком случае необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале по ссылке.

Подробнее на этот и другие вопросы Игорь Зверев ответил в интервью Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой