В Областном клиническом центре нейрохирургии и неврологии в Закарпатье провели сложную операцию, которую до сих пор не проводили в Украине. 26-летняя Алина Коваль из Одессы стала первой в Украине пациенткой, которой сделали операцию с пробуждением. Ранее такие операции проводились только заграницей.

"Год назад при пробуждении у меня случился эпилептический приступ. МРТ в Одессе показало, что все хорошо. Через год повторное обследование на другом оборудовании показало каверному в левой височной доли. Выяснилось, что этот участок отвечает за понимание и продуцирование речи. Далее поняла, что иногда я теряла речь и не понимала, что мне говорят. И это происходило все чаще. В последнее время — с регулярностью раз в три дня", —рассказывала о своей болезни прооперированная пациентка Алина Коваль.

фото: Областной клинический центр нейрохирургии и неврологии Закарпатского облсовета

Одесские медики порекомендовали пациентке срочную операцию, объяснив это тем, что припадки становились бы все чаще. Но сложное расположение каверномы повышало риск повреждения участка мозга, отвечающего за речь. В Украине ранее никогда не проводили подобную операцию, но девушка решила рискнуть и обратилась к закарпатским медикам.

Нейрохирург Тарас Гаврилов рассказал, что девушке провели МРТ и обнаружили сосудистые мальформации — каверному, которая была расположена непосредственно в зоне мозга, отвечающей за понимание речи.

В таких случаях врачи проводят операции с пробуждением, которых ранее в Украине не проводили. Для случая Алины собрали лучших врачей.

Медики отметили, что операции с пробуждением означают, что во время хирургического вмешательства, когда осуществляется доступ к головному мозгу, пациента выводят из наркоза. Под контролем афазиолога и нейрофизиолога он выполняет лингвистические задачи.

фото: Областной клинический центр нейрохирургии и неврологии Закарпатского облсовета

Операция длилась несколько часов и прошла успешно – врачи нашли доступ к каверноме и удалили ее. Алину уже выписали из больницы и она понемногу возвращается к обычной жизни.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой