Медики отмечают, что причины возникновения рака до сих не известны. Однако определенные факторы могут увеличить вероятность заболевания онкологией.

Необходимо предотвратить воздействие потенциально канцерогенных факторов, чтобы обезопасить себя от этого фатального состояния. Хотя мы ничего не можем поделать с генетической предрасположенностью, основным фактором риска рака, нам нужно проявлять особую осторожность и прилагать сознательные усилия для прохождения обследований, если у нас есть семейная история этого заболевания. Это также обеспечит раннее выявление и лечение.

Вот наиболее важные факторы, которые могут увеличивать риск заболевания раком:

Жевание табака или курение сигарет: никотин может сделать вас уязвимыми для любого типа рака. Однако это увеличивает риск рака легких, пищеварительного тракта, поджелудочной железы и т.д.

Гены: Некоторые виды рака передаются в семье. Есть наследование дефектного гена, который вызывает рак. Например, рак груди может быть наследственным.

Канцерогены в окружающей среде: экологические токсины, которым мы подвергаемся в повседневной жизни, также могут нести ответственность за повышение риска рака. Такие вещества, как асбест, бензол, мышьяк, соединения никеля и выбросы внутри помещений в результате сжигания угля в домашних условиях, могут быть потенциально опасными.

Эндометриоз: гинеколог назвала симптомы и опасные последствия отказа от лечения

Пища: добавки в консерванты и пестициды в наших продуктах могут повысить риск рака. Более того, повторно нагретые продукты, переваренные, приготовленные на перегретом масле, также могут стать канцерогенными. Вода, загрязненная тяжелыми минералами из-за промышленных сточных вод, также вредна.

Вирусы: вирусы гепатита B и C ответственны за 50% случаев рака печени. Вирус папилломы человека является причиной 99,9% случаев рака шейки матки.

Кроме того, чрезмерное воздействие солнца и радиации может сделать нас более уязвимыми для рака, пишет thehealthsite.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой