Необходимость поддержать защитные силы организма актуальна как никогда: люди больше времени проводят в помещении, ведут сидячий образ жизни и мало гуляют. Здоровый иммунитет способен уберечь нас от заражения вирусными и бактериальными инфекциями. Как его улучшить и поддерживать в стабильном состоянии с помощью урегулирования своего питания, расскажет эксперт Clutch и эксперт-генетик проекта Тайны ДНК на СТБ Людмила Турова (вопросы доктору задавай по ссылке).

Как повысить иммунитет с помощью рациона питания: врач-генетик Людмила Турова

Обратите внимание на указанные ниже симптомы:

– хроническая усталость, недостаток энергии;

– бессонница по ночам и сонливость в дневное время;

– появление кожных заболеваний – сыпи, фурункулов, герпеса, грибковых поражений, шелушения, а также появление папиллом;

– ухудшение состояния ногтей;

– выпадение волос;

– повышенное отделение пота;

– чрезмерная раздражительность и нервозность;

– постоянные простуды;

– обострение хронических болезней.

Аллу Мазур наградили престижной премией

Если вы заметили хотя бы один или несколько из перечисленных симптомов – это свидетельствуют о снижении иммунитета.

Постоянные стрессы, вредные привычки, обострение хронических заболеваний, серьезные психологические и физические травмы, длительное употребление лекарственных препаратов часто приводят к снижению иммунитета. Особенно в периоды межсезонья, и сейчас, когда мы постоянно находимся в закрытых, мало проветриваемых помещениях и употребляем меньше сбалансированной пищи и витаминов.

Алан Бадоев показал дочь: как выглядит повзрослевшая девушка (фото)

Как повысить иммунитет с помощью рациона питания: ответ врача-генетика

Мы все с вами разные и каждый из нас имеет свою иммунологическую индивидуальность. К примеру, каждый человек имеет генетически запрограммированные возможности лучшего или худшего усвоения продуктов. Почти 90 % заболеваний находятся у нас в тарелке. То, что три-пять раз в день попадает в наш организм, или приумножает здоровье, или же медленно методично ухудшает его. Давайте не будем забывать простую истину: «Мы есть то, что мы едим». Способность иммунной системы справляться со своими функциями зависит в первую очередь от наследственности, питания, образа жизни и состояния окружающей среды.

Недоедание делает иммунитет уязвимым, а переедание активирует молчаливые воспалительные процессы, которые, в свою очередь, повышают предрасположенность к таким болезням: рак, диабет второго типа, болезнь Альцгеймера.

Некоторые исследования утверждают: что богатая углеводами пища, приводит к постоянному «молчаливому воспалению», неправильной работе генов и в долгосрочной перспективе провоцирует возникновение различных заболеваний.

Дзидзьо появился на публике с возлюбленной: как выглядит жена украинского певца

Как повысить иммунитет с помощью рациона питания: ответ врача-генетика

Как альтернативу, многие ученые предлагают сбалансированный рацион, который улучшает экспрессию генов и уменьшает воспалительные процессы. ЮНЕСКО считает эталоном такого рациона – «средиземноморскую» диету.

А американские диетологи в ответ для уверенности в выборе полезной пищи предложили подход «золотой тарелки»: половина рациона – клетчатка (овощи и фрукты), четверть – белки (рыба, мясо, бобовые), и ещё четверть – углеводы (цельнозерновой хлеб, крупа).

Хочу еще раз напомнить – каждый из нас имеет свой индивидуальный метаболизм и для того, чтобы понять какую пищу, в каком соотношении и количестве употреблять – «прочувствуйте», изучите свой организм.

Мы очень любим и можем много обсуждать сложившуюся ситуацию в стране и в мире в целом, политику, экономику, рождаемость, но, большинство из нас не знает базовых вещей о себе: уровень холестерина, гемоглобина, витамина Д и других простых показателей, которые легко узнать, если быть осознанным человеком и заботиться о здоровье.

Напомним, ранее врач-генетик объяснила, почему пожилых людей становится больше, чем молодежи.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой