На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья рассказали о том, как распознать дефицит витаминов в организме.

Эксперты отметили, что напряженный ритм современной жизни, повышенный уровень стресса, психоэмоциональная нагрузка, ухудшение экологической ситуации качества питьевой воды, истощение ґрунтов, на которых выращиваются продукты, несбалансированное питание, бесконтрольное использование лекарств - все это способствует массовому дефициту большинства витаминов у взрослых и у детей.

витамины
витамины

Также специалисты отметили, что дефицит витаминов в рационе питания приводит к снижению работоспособности, нарушению обмена веществ, иммунитета, возникновению различных патологических состояний в организме. Гиповитаминоз может возникать когда недостаточное количество витаминов поступает с пищей, их всасывание и обмен, а также при определенных физиологических состояниях (дети, беременные, пожилые, в послеоперационный период, при физнагрузках и т.д.).

Существует 3 стадии недостатка витаминов:

  1. Дефицит витаминов, который подтверждается только лабораторными методами, но уже является нарушением метаболических процессов, в которых участвует конкретный витамин. Снижается сопротивляемость организма к инфекциям, работоспособность, обостряются хронические заболевания и замедляются сроки выздоровления после операций, травм, ожогов.

  2. Резкое (но не полное) снижение запасов витаминов в организме, в результате которого появляются не только общие проявления истощения (снижение работоспособности, быстрая утомляемость), но и специфическая клиническая картина недостатка витаминов.

  3. Крайняя степень недостатка - авитаминоз, то есть полное истощение витаминных ресурсов организма, которое в наше время встречается редко.

Самые частые причины нехватки витаминов:

  • низкое содержание их в рационе питания;
  • потеря большей части витаминов во время кулинарной обработки продуктов;
  • ухудшение всасывания витаминов из-за нарушения кишечной микрофлоры.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой