Эксклюзивно для Сlutch гинеколог, репродуктолог, специалист УЗ-диагностики клиники Reprolife Татьяна Шеплякова рассказала о видах внутриматочных спиралей, а также об их положительных и негативных свойствах.

Гинеколог
Гинеколог Татьяна Шеплякова

"Выделяют два основных типа внутриматочных спиралей (ВМС): инертные (не содержат лечебного компонента) и гормональные (содержат прогестин).

Негормональные инертные внутриматочные спирали работают, как инородное тело в полости матки. То есть при использовании данного вида контрацепции возможна овуляция, трансформация эндометрия.

Поскольку возможна овуляция - сперматозоид может достичь яйцеклетку и образуется эмбрион, который придет в матку, но не сможет имплантироваться из-за воспалительной реакции эндометрия вокруг ВМС.

Я считаю, что использование негормональной инертной ВМС равноценно аборту на ранней стадии и я не рекомендую использовать такой метод контрацепции.

Полипы, кисты и не только: гинеколог рассказала, какие болезни помогут вылечить противозачаточные таблетки

Что касается гормональной ВМС, то она как раз препятствует овуляции и блокирует изменения на уровне эндометрия.

Плюсы:

  • высокая эффективность;
  • удобство в эксплуатации;
  • протективный эффект.

Минусы:

  • высокая вероятность появления воспалительных заболеваний органов малого таза. Это связано с тем, что усики ВМС проводят во влагалище, чтобы после окончания срока эксплуатации ВМС ее можно было эти усики ее вытащить. Соответственно по этим усикам может подниматься в полость матки;
  • этот метод не защищает от инфекций, передающихся половым путем;
  • у некоторых женщин возможны мажущие выделения. Это связано опять же с тем, что ВМС - это инородное тело и эндометрий может травмироваться", - сообщила врач.

Напомним, что ранее Татьяна Шеплякова рассказала о противозачаточном пластыре. О том, как работает этот вид контрацепции читай в материале по ссылке.

Смотри полное интервью Татьяны Шепляковой для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой