Подробнее об этом эксклюзивно для Сlutch рассказала гинеколог, репродуктолог, специалист УЗ-диагностики клиники Reprolife Татьяна Шеплякова.

«Неконтрацептивные свойства комбинированных оральных контрацептивов (КОК) используются часто.

КОК — это группа гормональных контрацептивов, содержащая два вида гормонов — эстрогены и прогестины. На сегодняшний день на нашем рынке эстрогеновые компоненты у всех КОК одинаковые и в одинаковых концентрациях.

Гинеколог, репродуктолог Татьяна Шеплякова

КОКи отличаются именно прогестиновым компонентом. Различные свойства прогестинов можно использовать для лечебных целей. Например, если есть жалобы на гиперандрогенные состояния — когда в женском организме повышен уровень мужского полового гормона.

В норме мужской половой гормон должен быть в женском организме в определенных концентрациях. Из адрогенов как раз синтезируются наши основные женские гормоны эстрогены.

Повышение уровня гормонов может провоцировать различные неприятные проявления: угревую сыпь, жирность кожи, герсутизм (разрастание волос по телу либо на лице у женщины), андрогензависимую алопецию. В этих случаях мы можем использовать КОКи со специальным антиандрогенным прогестином и параллельно женщина будет получать хороший надежный метод контрацепции и лечить свои проблемы по коже и волосам.

Гинеколог рассказала, какие болезни помогут вылечить противозачаточные таблетки
Гинеколог рассказала, какие болезни помогут вылечить противозачаточные таблетки

Также КОКи показаны при рецидивах гиперплазий полипов эндометрия, при формировании рецидивов функциональных кист яичников (когда на фоне раскоординации менструального цикла формируются кисты в яичниках. Это на самом деле не столько кисты, сколько несовулировшие фолликулы. Чтобы предотвратить частое появление таких неприятных состояний можно использовать КОКи — они будут четко регулировать менструальный цикл и соответственно предотвращать эти моменты», — сказала врач.

Смотри полное интервью Татьяны Шепляковой для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой