Ветряная оспа – это очень заразное острое вирусное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и сыпью на коже. Зачастую это заболевание возникает в детском возрасте и протекает не очень тяжело: повышается температура, появляются недомогание и зудящие высыпания на коже в виде пузырьков. Как правило, эта сыпь проходит не оставляя никаких следов на коже.

Однако медики отмечают, что часть случаев ветряной оспы протекает с осложнениями. В 5-6 случаев из 100 возможны осложнения в виде:

  • суперинфекции кожи и мягких тканей;
  • пневмонии;
  • острого среднего отита;
  • поражения нервной системы.

Краснуха, коклюш, свинка: чем опасны детские болезни во взрослом возрасте

Вирус ветрянки не удаляется полностью из организма (даже если человек переболел легко), а перемещается по нервным волокнам в спинной мозг и на какое-то время «засыпает» там. В результате у переболевших в детстве «безобидной» ветрянкой, после переохлаждения, воздействия стрессового и других факторов, вирус «просыпается» и может вызвать опоясывающий лишай.

Вакцинация от ветряной оспы в Украине не является обязательной, поэтому родители сами принимают решение по этому поводу.

Почему нужно делать прививку против ветрянки?

Ветрянка - очень заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Если ребенку сделали прививку, то после контакта с заболевшим он либо вовсе не заболеет, либо же перенесет ветрянку без осложнений.

Почему зеленка запрещена в Европе и США?

Взрослым, которые не переболели в детстве этим недугом, также врачи рекомендуют сделать вакцинацию, поскольку они склонны к более тяжелому течению заболевания.

Вакцины

Вакцины от ветрянки начали создавать еще в 70-е годы прошлого столетия. Первую вакцину зарегистрировали в 1986г. и начали использовать в Японии. С 1995 года вакцины против ветряной оспы были созданы и начали активно применять в США и других странах.

Сейчас прививки от ветрянки включены в календарь прививок ряда стран Евросоюза, включая Германию, Великобританию, Италию, Испанию, Францию.

Зачем нужна йодная сетка: целебные свойства простых линий

В США дети получают вакцины от ветрянки дважды: первую дозу в возрасте 12 месяцев, а вторую - в 6 лет.

Согласно исследованиям, после вакцинации от ветрянки около 95% детей вырабатывают антитела и 70-90% будут защищены от инфекции, по меньшей мере, на 7-10 лет после вакцинации.

Эффективна и экстренная вакцинация, когда человеку, контактировавшему с больным ветрянкой, на протяжении 72-96 часов делают прививку.

Согласно данным японских исследователей (Япония – первая страна, в которой была зарегистрирована вакцина), иммунитет длится 10-20 лет. После этого можно ожидать, по крайней мере, 90%-ную защитную эффективность. А если уж человек и заболеет, по перенесет заболевание легче.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой