Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) провели исследования, чтобы определить временной промежуток, в который пациент с коронавирусной болезнью является наиболее заразным.

Исследование вирусной нагрузки (количество патогена в верхних дыхательных путях) было опубликовано в журнале Lancet Microbe. Во время исследований ученые следили за тем, какое количество SARS-CoV-2 можно выявить между полостью рта и легкими в различные периоды времени.

Результаты экспериментов показали, что периодом максимальной заразности является пятый день после возникновения характерных симптомов китайского недуга.

Как понять, что вы уже переболели китайским вирусом: ТОП-4 симптома

Также специалисты сообщили, что в образцах мокроты, взятых более чем через 9 дней после появления симптомов, живого вируса выявить не удается. Но генетический материал патогена можно обнаружить через несколько недель и в дыхательных путях, и в анализе стула. Однако заразиться этим материалом нельзя.

Также ученые изучали атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром (MERS). Результаты исследований показали, что для пневмонии период заразности составляет 10-14 день, а MERS — 7-10.

Ранее мы писали о том, какие опасные последствия для здоровья скрывает использование антисептиков. Увлекаться ими врачи не рекомендуют. Почему? Переходи по ссылке и читай в материале.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой