С каждым днем количество больных коронавирусом в Украине растет. А вместе с этим растет и паника, которую вызывают некоторые симптомы заболевания.

Украинский медик Павел Силковский на своей странице в социальной сети рассказал о том, что если при заболевании СOVID-19 у вас "скачет" температура тела, болит между лопатками или внизу спины, то это не говорит о наличии тяжелой пневмонии и не требует вызова скорой. Боли под лопатками и в грудной клетке указывают на то, что у человека вирусная интоксикация.

Доктор отметил, что легкие не могут болеть и в скором времени симптомы пройдут.

"Если утром температура 36.7, а к вечеру 37.9, на следующий день нормальная, а потом 38.5, это не значит, что болезнь прогрессирует и нужно писать завещание. Температура при ковиде может прыгать туда-сюда примерно 2 недели, даже если в какие-то дни она уже нормальная и вы подумали, что все прошло. Это нормальная работа организма во время болезни", - пишет Силковский.

Также врач отметил, что кашель не должен вызывать у больного панику, поскольку таким образом происходит очищение легких.

"Если было покашливание и затем сильный кашель, а еще температура и болит грудная клетка, это не значит, что легкие распадаются и вы становитесь жертвой коронавируса. В легких много пораженных вирусом и убитых организмом клеток, от которых нужно освободиться, а на их место регенерировать новые качественные. И кашель - это естественный процесс очистки от мусора, собравшегося в легких. Кашляйте на здоровье!" - сообщил врач.

Также он советует купить пульсоксиметр, чтобы мерять уровень кислорода в крови.

"Если он 95 и выше, то успокоиться и дальше много пить, дышать свежим воздухом и двигаться. Даже если это десятый или двенадцатый день заболевания. Температура поскачет и придет в норму, боли стихнут, кашель успокоиться, диарея прекратится и неестественная слабость постепенно исчезнет. А если кислород имеет тенденцию к снижению, тогда, конечно, к врачу", - порекомендовал медик.

Инфекционист рассказал, как отличить китайский вирус от гриппа: важно знать

Пользователи Сети оставили множество комментариев под публикацией: " Дякую за підтримку.А то правда криша їде при кожному чхані. Ще раз дякую. Нехай ВАС БОГ береже.", " О це відповідь справжнього фахівця, а ми за, часту робим помилки і в страху очі великі, бажаю всім 36.6 і здорового глузду", " Дякую за підтримку,це дійсно багатого вартує..Перехворівши і пройшовши ,як кажуть всіі круги аду , поліклініка, стаціонар....Скажу чесно така підтримка і позитив потрібні,бо можна з нашими страшилками які відусіль лунають зійти з розуму".

Напомним, что для минимизации вероятности заражения коронавирусом слудет придерживаться простых правил, а именно: мыть руки с мылом и использовать антисептик, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой