На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

В этот раз докто рассказал, почему при заболевании коронавирусной инфекцией исчезает обоняние и как его вернуть.

"Именно этот симптом является наиболее характерным для ковида19, поэтому было проведено множество исследований. И оказалось, что вирус, условно говоря, поражает нейроны, то есть нервные клетки, которые воспринимают вкус и запах. Но не сами нейроны, а особые клетки, которые поддерживают их существование. И вот воспаляются эти самые помощники нейронов, а в них содержится огромное количество фермента, который открывает дорогу вирусу", - пишет Комаровский.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"При коронавирусе необратимого поражения нейронов, чувствительных к запахам и вкусу, не происходит. Раньше или позже все восстановится. Чаще всего для возобновления функции обоняния надо до трех недель, иногда — до трех месяцев. И с максимально возможной вероятностью все восстановится без последствий.⁣
⠀⁣
К сожалению, повлиять на этот процесс человек не может. Так что никакие примочки, таблетки, травки и прочее нюх вам быстрее не вернут", - добавил врач.

В комментариях подписчики доктора написали: " Третий месяц после болезни, вкус вернулся, обоняние нет. Больше всего расстраивает, что не чувствую запах ребенка((( нюхаю головку, нюхаю и тишина(((",

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

"У меня обоняние отсутствовало 5 месяцев. Сам вирус перенесла легко, а обоняние пропало от слова совсем. Не чувствовала даже очень сильных запахов, ни бензина, ни спирта. Перенюхала все в отчаянии. Вернулось обоняние только через 5 месяцев и то, после серьёзной терапии, включающей приём гормональный препаратов, физиотерапии и кучи уколов.", "
Летом болела коронавирусом. Обоняния не было дней 5, не чувствовала запахи совсем - ни табак, ни духи. Сомнительное удовольствие".

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой