На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев. Также врач ведет ютуб-канал. В последнем видео он рассказал, каким образом можно в домашних условиях диагностировать коронавирус без "дорогостоящих и длительных тестов". По его словам, основным симптомом недуга всё ещё остаётся потеря обоняния.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Однако причина потери обоняния никак не связана с аналогичным симптомом во время обычной простуды. При ОРВИ человек не может чувствовать запахи из-за большого количества слизи, а коронавирус поражает специальные нейроны, которые отвечают за восприятие запаха в мозге.

"При коронавирусе насморка на копейку, а обоняния нет. Тест "чем это пахнет" намного эффективнее любой термометрии. Допустим, вы школьный учитель. Утром вам надо вместо измерения температуры потереть тряпку чесноком и спрашивать, чем это пахнет. Слышит запах – слава богу. Не слышит – давай домой" ,- сказал Комаровский.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Пользователи Сети оставили множество комментариев под видео: " Спасибо, Евгений Олегович, за миллионы спасённых разумов во время пандемии и не только. Горжусь тем, что есть вот такой блестящий украинский доктор и замечательный человек.", " Самый толковый врач, с юмором и великим терпением. Спасибо вам. И полезно и позитива море!!!", " Спасибо Вам!!! Такое впечатление, что Вы единственный здравомыслящий человек в нашем государстве ))"

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой