Врачи-диетолог, эксперт Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева в интервью "Комсомольской правды" рассказала о том, сколько воды необходимо пить человеку, чтобы предотвратить развитие инфаркта.

сколько нужно пить воды
вода

Врач заявила, что при отсутствии специальных предписаний, человеку нужно ежедневно пить около двух литров воды в день.

"Если при каких-то заболеваниях назначены мочегонные, или человек пьет мало, опасаясь возникновения отеков, – то увеличивается вязкость крови, риск тромбозов, которые приводят к инфарктами и инсультам" , - предостерегает медик.

Пугачева добавила, что при достаточном потреблении воды можно поддержать корректную работу почек. Специалист отметила, что чем меньше почки выделяют жидкости, тем более концентрированной становится моча, что способствует процессам образования в почках камней.

Не стоит стараться "одним махом" выпивать всю воду, лучше распределить необходимое количество равномерно в течении дня. Таким образом жидкость лучше усвоится, что положительно повлияет на работу почек по выведению лишней жидкости и предотвратит появление отеков.

Вода с лимоном
Вода с лимоном

Почему еще полезно пить воду?

  • предотвращает появление головных болей;
  • помогает сконцентрироваться;
  • дарит энергию;
  • облегчает переваривание пищи;
  • помогает избавиться от лишних килограммов;
  • повышает настроение, поскольку выпив стакан воды вы предотвратите обезвоживание, которое негативно влияет, в том числе, и на ваше настроение;
  • улучшает аппетит.

Ранее мы писали о ягоде, которая поможет снизить риск развития атеросклероза, а также полезна для сердца. Подробности в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой