Научный сотрудники из Университета Хасселта в Бельгии пришли к интересному выводу. Они провели ряд экспериментов, исследований и доказали, что у детей, которые выросли в зеленой среде, более высокий уровень IQ.

Об этом во вторник, 25 августа, сообщил Euronews Living. Исследователи проанализировали свыше 600 детей возраста 10-15 лет из разных регионов мира и обнаружили прямую связь между уровнем когнитивного развития и доступом к природе.

Повышение плотность зеленых насаждений (цветов, кустов, деревьев) всего на 3% увеличивало уровень IQ ребенка (вне зависимости от пола) в среднем на 2,6 пунктов.

Идеальные сырники от Александра Макарова

Стоит отметить, что подобная закономерность была выявлена у детей всех социально-экономических слоев, вне зависимости от того, сколько зарабатывают родители. Ученые предполагают, что живущие врзле лесов дети чаще гуляют на улице, насыщенной кислородом, что снижает уровень стресса. А еще зелень обеспечивает экологические преимущества: очищает воздух, снижает уровень шума и жары.

Напомним, лето в самом разгаре! Самое время позаботиться о своем здоровье и включить в рацион полезные дары природы. К примеру, инжир.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой