Статистика заболеваемости коронавирусом в Украине не радует. По данным Министерства здравоохранения, за последние сутки (14 июня) в стране зафиксировано 656 новых случаев заражения.

Считается, что наиболее подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией пожилые люди, а наименее - дети. Доктору Евгению Комаровскому на странице в социальной сети был задан вопрос:

Побереги печень и почки: медики рассказали, как салат из огурцов и помидоров может навредить организму

"Здравствуйте, доктор Комаровский! Вот все говорят, что дети не в группе риска: если они и болеют, то очень легко. А я все не могу поверить, что такие малютки могут сопротивляться страшному вирусу, который убивает взрослых... Неужели я могу спокойно гулять с двухмесячным ребенком и не шарахаться от людей, не обрабатывать все вокруг санитайзером? Правда, что груднички не в группе риска?"

На что врач ответил следующее:

"Новорожденные дети действительно не являются мишенью для этого коронавируса. И многие другие вирусы не вызывают у грудных детей тяжелых болезней потому, что у младенцев еще не развиты органы и системы. Вирус должен заставить клетку работать на себя, а если клетка незрелая, то она не может адекватно реагировать на вирус и воспроизводить его. Поэтому у детей многие (но не все!) инфекционные болезни протекают легче, чем у взрослых. Для коронавируса это правило однозначно работает".

Пандемия коронавируса может затянуться на 2 года

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

В комментариях подписчики написали: " А почему же тогда есть случаи, когда у родившей женщины нет коронавируса, а ребёнок инфицирован? Получается в роддоме его заразить могут все таки?", " Довольно неожиданное объяснение", "
О, у меня груднички- двойняшки, мы ходим гулять, но я вечно боюсь, что дети заболеют. Спасибо за ценные разьяснения", " Читала о новорожденном, который умер от коронавируса в Великобритании. Недавно рассказывали о двухлетнем ребёнке, который подключён к ИВЛ. Так что, не все так однозначно, по моему".

Напомним, что для предотвращения заболевания коронавирусом нужно придерживаться рекомендаций Министерства здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения: носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать дистанцию.

Ранее мы рассказывали о том, что первая леди Украины Елена Зеленская на своей странице в социальной сети сообщила, что заболела коронавирусом. О том, кого она могла заразить читай в материале по ссылке.

Напомним, что:

    1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
    2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
    3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
    4. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
    5. Ученые провели исследования и рассказали, с какой группой крови люди наименее подвержены заражению коронавирусной инфекцией. Подробности тут.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой