Карантин в Украине длится уже несколько месяцев. Соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков и ношение медицинских масок сейчас являются нормой жизни. Во многие учреждения (к примеру, банки) не пускают без перчаток на руках. Однако так ли это необходимо?

На своем ютуб-канале доктор Комаровский эмоционально высказался по этому поводу.

"Если мы рукой сначала коснулись чьих-то соплей или слюней, а потом своих слизистых оболочек рта, глаз, носа, то таким образом возможно инфицироваться.

Почему ношение перчаток может быть опасно для здоровья - ответ Уляны Супрун

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Если у нас на руку надета перчатка и мы этой перчаткой взялись за что угодно, где есть сопли и слюни инфицированного короновирусом, то с таким же успехом мы этой рукой в перчатке можем прикоснуться ко рту, носу и глазу. И что это изменит?

Я обращаю внимание на то, что медицинские резиновые перчатки придуманы не для того, чтобы их использовали на всякий случай. У них есть конкретные показания. Они придуманы для того, чтобы защитить руки человека, который контактирует с кровью или выделениями другого человека, от болезней, которые передаются с помощью крови. Когда у медика руки в крови, то естественно он рискует своей жизнью. Для этого и существуют перчатки.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

А также в случаях, когда человек стерилизует руки и постоянно их обрабатывает какой-то химией. Когда я в молодости начинал работу врачом, то перчатки были страшным дефицитом. У меня руки пожжены йодом. А перчатки можно было не жалея мазать йодом и так далее. Смысл перчаток для рядового человека, который вышел в магазин, вообще не понятен.

При этом не все умеют их правильно снимать, поэтому есть риск инфицироваться в процессе", - пояснил доктор Комаровский.

Напомним, что ранее известный педиатр рассказал, что думает по поводу приема поливитаминов в качестве профилактики коронавирусной инфекции. Подробности в материале.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой