Карантин длится уже месяц, но до сих пор не все люди понимают важность такой простой гигиенической процедуры, как мытье рук. Многие считают, что если носить маски и резиновые перчатки, то вирус им не страшен.

На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун опубликовала пост, в котором объяснила, какая опасность скрывается за постоянным ношением одноразовых перчаток.

Когда будет вакцина от коронавируса: ответ Ульяны Супрун

"Почему носить перчатки может быть опасно:
Они могут создавать ложное ощущение безопасности и иллюзии чистоты, поэтому увеличивают вероятность игнорирования других важных мероприятий, особенно, мытья рук.

При длительном ношении перчаток, без частой смены и мытья рук, бактерии на коже быстро размножаются благодаря теплой влажной среде, ведь в перчатках руки больше потеют. Если перчатки рвутся или снимаются неправильно, возникает риск, что все патогенные микроорганизмы, которые накопились на них, окажутся на руках или поверхностях.

Во время ношения перчаток важно помнить о понятии перекрестного загрязнения (англ. Cross-contamination).
Представьте ситуацию: вы надеваете перчатки, выходя из дома, в них нажимаете кнопки в лифте, открываете дверь в подъезде, заходите в супермаркет, касаетесь там продуктов и различных поверхностей, а затем теми же перчатками касаетесь своей одежды, телефона или кошелька, садитесь в авто и так далее. Только по приходу домой, вы можете снять перчатки безопасно и помыть руки.

Заразившийся коронавирусом врач рассказал о своих первых симптомах

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

За это время на них накапливается множество микроорганизмов, которые очень легко переносятся на все, к чему вы прикасаетесь. И даже к своему лицу. Именно поэтому в большинстве рекомендаций вы не найдете совет носить перчатки (если вы не медицинский работник). Главное - тщательно и часто мыть руки.

Не перестанемо писати про важливість миття рук, поки всі навколо не почнуть їх ретельно мити 😉 Часто помічаю, що люди...

Posted by Уляна Супрун on Wednesday, April 15, 2020

Очень важно пользоваться перчатками правильно. Перед их надеванием нужно тщательно помыть руки. Так же важно правильно их снимать, чтобы предотвратить распространение микроорганизмов, которые на них накопились", - пояснила Уляна Супрун.

Смотри видео о том, как защититься от коронавируса:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой