Последние минуты жизни мальчик не смог провести с мамой, поскольку медики ее не пустили к умирающему сыну, ссылаясь на инструкцию. Об этом сообщает ТСН.

В медучреждении малыш пребывал с января 2020 года, но 2 недели назад его перевели в реанимацию из-за ухудшения состояния. Все это время мама находилась с ним. В связи с карантином время посещения в реанимации сократилось до 2 раз в день по часу.

Как понять, что печень дала сбой: медики назвали основные симптомы

Фото: скриншот с ютуб

Мать ребенка сообщила, что в день смерти сына, утром видела его, но во второй раз ее уже не пустили из-за "возможности занесения инфекции коронавируса в отделение".

Руководители больницы пояснили, что в реанимацию могут заходить только те родители, которые лежат в учреждении и ни с кем не контактируют.

А мама ребенка, по их словам, в этот день выходила за территорию больницу, тем самым нарушая режим. Женщина при этом говорит, что отошла, чтобы увидеться с супругом.

"Если бы мама была возле реанимации - маму бы запустили. Ей сказали не заходить уже после того, когда она вышла на улицу. Мы объяснили, что она потенциально может быть опасна для ребенка и может ускорить процесс", - говорят в больнице.

После произошедшего в "Охматдете" пересмотрят правила и заверяют, что родители смогут навещать ребенка круглосуточно. Но есть условие. Родители пройдут тест на коронавирус и не будут контактировать с посторонними.

Ни температуры, ни кашля: в Украине выявили нетипичный случай заболевания коронавирусом

На своей странице в социальной сети тетя мальчика Татьяна рассказала об этой вопиющей ситуации: "Звонила периодически, чтобы узнать как он. В районе 23:00 сообщили, что состояние критическое, 1 процент из 100 что продержится до утра. Да конечно, она все понимает! Но можно ли к нему, пока он все-таки живой, пожалуйста! Нет, нельзя. В 00 с копейками Лёша ушёл...

...У меня ощущение что реанимация центра ОХМАТДЕТ сделала все, чтобы Леша умер. Потому что единственная лучшая терапия для любого малыша - это когда мама рядом. Связь матери и её ребёнка невероятно сильная и целительная, я это точно знаю, я же тоже мама. Никто никогда не сможет доказать мне обратное. Мне даже на секунду сложно представить как 4ех летний малыш, которому и так уже очень плохо, зовет маму, а мамы рядом нет. Маму не пускают. Чем это оправдать? Чем? Скажите мне, скажите нам всем, родным и близким Леши, возможно нам станет легче".

Не могу не поделиться. Наш чудесный мальчик Алёша не перенес лечения интенсивной химиотерапии и покинул нас прошлой...

Posted by Татьяна Несвидоменко on Thursday, May 21, 2020

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответл, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой