На своей странице в социальной сети доктор Комаровский ответил на вопрос подписчика о том, как уменьшить риск поражения легких при коронавирусе.

Евгений Комаровский сообщил, что вирусная пневмония и пневмония, как осложнение при ОРВИ — это абсолютно разные вещи.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

Осложения при острой вирусной респираторной инфекции проявляются накапливанием слизи в легких и ухудшением вентиляции во время простудных заболеваний. В результате в легких начинают размножаться бактерии. Это лечится приемом курса антибиотиков.

Вирусная пневмония - это когда вирус не задерживается в дыхательных путях, а плодится в легких. Это значит, что при заболевании коронавирусной инфекцией воспаление легких является не осложнением болезни, а ее проявлением.

Где грань между "лечитесь дома" и "поздно обратились": ответ доктора Комаровского

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Вирус, а не бактерия, размножается в легких.

"Также бывает вирусно-бактериальная пневмония, это худший вариант.

От коронавирусной пневмонии лекарства нет, но иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность", - пояснил доктор Комаровский.

Напомним, что ранее доктор Евгений Комаровский рассказал, каким образом можно эффективно укрепить иммунную систему и высказал свое мнение о медицинских препаратах, которые помогают защитить организм. Подробности читай в материале по ссылке.

Также доктор Комаровский пояснил, как бы он действовал, если бы заразился коронавирусной инфекцией. Подробности тут.

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой