В домашней пыли содержатся органические и минеральные частицы, которые "отрываются" от всего, что нас окружает. Приблизительно 20% домашней пыли составляют отмершие чешуйки волос и кожи, шерсть домашних питомцев. Остальные 80% мы приносим домой на одежде и обуви по приходу с улицы. Это могут быть частицы бумаги, цветочной пыльцы, продукты жизнедеятельности пылевых клещей.

Аллергия на весну: ТОП-10 правил по выживанию в сезон пыльцы и пуха

В чем таится опасность пыли?

Частички пыли засоряют легкие и верхние дыхательные пути. Так как в пыли есть тяжелые металлы и токсины, вдыхая пыль человек испытывает состояние интоксикации. Если здоровый человек не ощущает это так критично, то для пожилых людей пыль приносит существенный вред, особенно при наличии такого заболевания, как астма.

Дети также находятся в зоне риска, ведь помимо того, что они вдыхают пыль они часто пробуют все на вкус, что может спровоцировать появление отравлений, заражение паразитами и инфекционные болезни. Возбудители некоторых кишечных инфекций, например, сальмонеллы, иерсении, лямблии также могут сохраняться в домашней пыли.

Однако самый распространенный вред бытовой пыли — это аллергия. По статистике аллергия на пыль есть у каждого десятого жителя планеты. Иногда признаки аллергие путают с обычной простудой.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

При аллергии также может появляться насморк, першение в горле, чихание, воспаление слизистых, сухой кашель и покраснение глаз. В дальнейшем аллергия может развиться в бронхиальную астму.

Как защититься от пыли?

  • чаще проветривай квартиру;
  • прячь уличную обувь в закрытом шкафу и не ходи в ней по дому;
  • проводи влажную уборку не реже 2 раз в неделю;
  • увлажняй воздух. Как это сделать без использования специального прибора ты можешь прочитать по ссылке.
  • при уборке обращай особенное внимание на щели и другие труднодоступные места, в которых скапливается пыль.

Смотри видео по теме:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой