От того, насколько хорошо функционирует кишечник зависит состояние всего организма в целом, и каждого по отдельности. Если в желудочно-кишечном тракте есть проблемы, то это сказывается не только на пищеварении. Снижается иммунитет, появляется хроническая усталось, ухудшается состояние кожи. Чтобы кишечник работал, как часы, врачи рекомендуют включить в свой рапцион следующие продукты.

Чеснок

Чеснок давно известен как пребиотик. Он уничтожает болезнетворные бактерии, и питает кишечник здоровыми. Наибольшую пользу для организма чеснок приносит в сыром необработанном виде. Для здорового пищеварения рекомендуется употреблять по одной чайной ложке измельченного чеснока перед сном.

Дыши полной грудью: названы продукты для здоровья легких

Инжир

Инжир в своем составе содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые полезны для здоровья организма. В плане борьбы с запорами главную роль играют пектины и клетчатка, которые содержатся в инжире.

Этот продукт также полезен детям и беременным женщинам.

Бананы

В бананах содержится растворимая клетчатка, благодаря которой продуктам питания легче продвигаться через пищеварительный тракт, что облегчает запор. Также в бананах содержится калий, который помогает нормализовать работу сердца и баланс жидкости в организме.

К хорошему не приведет: кому нельзя есть капусту

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты помогают улучшить микрофлору кишечника. Исследования ученых показали, что полидекстроза, которой богат йогурт, способствует сокращению времени дефекации.

Рыба жирных сортов

Данные виды рыб содержат жирные кислоты, в частности Омега-3, которые положительно влияют на здоровье кишечника и способсвтует снижению воспалительных процессов.

Витамин Д в составе рыбьего жира способствует увеличению активности полезных микроорганизмов.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой