Пандемия коронавируса спровоцировала небывалый спрос на антисептики, приобрести которые с каждым днем становится все сложнее. Но многие забывают о том, что есть продукты, которые обладают доказанным антисептическими свойствами.

ТОП-3 природных антисептика

Лимон.

Лимон содержит в своем составе витамины С, А B1, B2, D и витамин Р - характерный исключительно для цитрусовых и обладает антиоксидантными свойствами.

Лимон часто используются в качестве профилактического средства от простуд. В его составе находятся вещества, которые укрепляют иммунную систему и увеличивают сопротивляемость организма микробам. Не зря лимонная кислота часто входит в состав медикаментов от простудных заболеваний.

Коронавирус: доктор Комаровский рассказал можно ли заразиться половым путем

Photo by Han Lahandoe on Unsplash

Также лимон славится своими антисептическими свойствами: он уничтожает микробы, оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Ананас

Ананас - это кладязь витаминов А, С, и В, а также марганца, который является характерной частью некоторых ферментов, необходимых для метаболизма углеводов и белков.

Фермент ананаса бромелайн применяется для переваривания белков, что дает действенные противовоспалительные преимущества. Он обладает антибиотическими свойствами и усиливает эффективность антибиотиков.

Как сделать антисептик дома: 3 рецепта из простых составляющих

Photo by Bence Balla-Schottner on Unsplash

Также ананас обладает антисептическими свойствами и применяется как вяжущее средство. Он помогает снизить кислотность мочи, нормализовать менструации, и в качестве вспомогательного средства может быть использован при лечении абсцессов, пневмонии, инфекций, камней в почках, бронхита, расстройств пищеварения и ангины.

Эвкалипт

Листья эвкалипта имеют мощные антисептические и противовоспалительные свойства. Они способствуют быстрому заживлению ран, проявляют болеутоляющее и отхаркивающее действие.

Эвкалипт используют для борьбы с простудой, гриппом, инфекциями горла, синуситом, головными болями, при лечении сухого кашля. Также эвкалипт поможет снять одышку при астме и бронхите.

Врачи рассказали, как отличить простуду от коронавируса

Photo by Annika on Unsplash

Не забывай, что самолечение может навредить твоему здоровью. Каждый продукт имеет свои противопоказания, поэтому перед их использованием не забудь проконсультироваться со своим врачом.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь простых правил:

  1. По ссылке ты найдешь рекомендации специалистов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как обезопасить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как избежать "коронавирусной" паники читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик в домашних условихсмотри тут
  10. Как изготовить медицинскую маску дома читай в материале.

Смотри видео по теме:

Переход с зимнего режима по уходу за кожей на весенний нужно совершать правильно. Лучше всего подойдут те средства, которые содержат максимальное количество природных компонентов. По ссылке мы подобрали для тебя самые лучшие.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой