Сегодня на своей личной странице в социальной сети главный врач Национального института рака Андрея Безносенко рассказал, что необходимо знать о коронавирусе онкопациентам.

"В лечении рака применяется хирургия, лучевая терапия, химиотерапия, гормональные препараты и иммунотерапия. Для достижения наилучших результатов лечение должно будет своевременное, в полном объеме и непрерывное. Понятно, что онкологические пациенты в процессе лечения имеют иммунодепрессию и более чувствительны к инфекциям и осложнениям.

Сегодня есть только один национальный анализ (февраль 2020, Китай) о ходе и последствиях 𝗖𝗢𝗩𝗜𝗗-𝟭𝟵 у онкологических пациентов - https://secure.jbs.elsevierhealth.com/action/cookieAbsent Хотя очень слабая выборка пациентов в статье - всего 18 онкологических пациентов с 1590 заболевших 𝗖𝗢𝗩𝗜𝗗-𝟭𝟵.

Онкологи озвучили общие симптомы рака: ранняя стадия

Как и предполагалось у онкологических пациентов повышен риск осложнений и хуже прогноз течения 𝗖𝗢𝗩𝗜𝗗-𝟭𝟵 по сравнению с пациентами без рака.
Авторы предлагают три основных стратегии для пациентов с онкологическими заболеваниями во время пандемии Coronavirus.
1. Необходимо отложить адъювантную химиотерапию и плановые операции в неосложненных случаях только в эндемичных районах.
2. Должны строго использоваться средства личной защиты для пациентов, находящихся во время лечения и тех, кто в ремиссии.
3. Используйте более интенсивное наблюдение и лечение за онкологическими пациентами, которые инфицированы 𝗖𝗢𝗩𝗜𝗗-𝟭𝟵, особенно пациенты пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями.

При пандемии 𝗖𝗢𝗩𝗜𝗗-𝟭𝟵 работа онкологических центров точно изменится и уже сейчас надо четко коммуницировать с пациентами и их родственникам об особенностях лечения и наблюдения во время карантина.

Отвечаю на 3 самых распространенных вопросы, которые пациенты задали мне в течение последних 2 дней:

  1. Будут ли закрывать онкологические центры и где продолжить лечение?
    Сейчас официально неизвестно как будут работать онкологические центры в Украине в условиях национального карантина. Ждем распоряжения Министерства здравоохранения Украины. На примере стран, где ранее ввели карантин, известно, что онкоцентры продолжают функционировать и обеспечивают онкологическое лечение, но при условии введения дополнительных мер, направленных на уменьшение рисков распространения инфекции и со стратификацией пациентов по приоритетам в лечении.

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

2. Возможно ли перенести плановую химиотерапию после завершения карантина?
В некоторых случаях возможны изменения в плановых курсах лечения, но необходимо в каждом клиническом случае проконсультироваться с лечащим врачом. В каждом отдельном случае принимается решение ввиду риска заражения инфекцией и риск отсрочки химиотерапии.

3. Повышенный риск имеют только пациенты, которые в процессе лечения, или даже те, которые уже давно в ремиссии?
Повышенный риск заболеть любую инфекцию сохраняется в онкопациентов даже после активного лечения. Побочные явления после лечения и иммуносупрессивные эффекты не заканчиваются при последней выписке из стационара и зависят от интенсивности, продолжительности лечения и индивидуальных особенностей организма.", - пояснил Андрей Безносенко.

Напомним, что минимизировать вероятность заражения коронавирусом можно, придерживаясь простых правил:

  1. По ссылке все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как обезопасить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как избежать "коронавирусной" паники читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.

Смотри видео о том, как уменьшить угрозу заражения:

Переход с зимнего режима по уходу за кожей на весенний нужно совершать правильно. Лучше всего подойдут те средства, которые содержат максимальное количество природных компонентов. По ссылке мы подобрали для тебя самые лучшие.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой