Как мы сообщали ранее, наивысший риск заболеть COVID-19 имеют люди пожилого возраста и те, у кого есть хронические заболевания: диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, онкология.

Как же коронавирус влияет на беременность? На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опубликовала пост, в котором все пояснила.

Врачи рассказали, как отличить простуду от коронавируса

Основные тезы:

Данные, которые есть сейчас, указывают, что беременные женщины не подвергаются большей опасности, чем остальные. Тоесть они не болеют чаще других. Но грипп и предыдущая коронавирусная инфекция SARS-CoV для беременных составляет больший риск, чем для остальных.

Беременным женщинам стоит тщательно мыть руки, не пользоваться сушилками для рук в общественных уборных, протирать ладони спиртосодержащим антисептиком. Рекомендуется избегать больших скоплений людей и по возможности расчитываться банковской картой, а не наличными. Также следует больше ходить пешком и поменьше пользоваться общественным транспортом, а лучше вообще оставаться дома.

Коронавирус: как не заразиться инфекционными заболеваниями

Как действовать беременной при подозрении на коронавирус?

  • Не стоит самостоятельно ехать в больницу. Сообщи по телефону своему врачу о симптомах, контактах и путешествиях, если они были. Дальше нужно действовать, следуя рекомендациям врача. Если ситуация критическая - звони в скорую медицинскую помощь;
  • Врач может посоветовать самоизолироваться. Это значит оставаться дома, почаще проветривать помещение, пользоваться отдельной посудой и полотенцами и т.д.;
  • Если есть необходимость посетить больницу или родильное отделение - лучше отдать предпочтение использованию личного транспорта и обязательно предварительно сообщить о своем визите.

Всю информацию о влиянии коронавируса на беременность, роды и грудное вскармливание смотри тут:

🤰 Як впливає COVID-19 на перебіг вагітності та пологів? Зараз даних для ґрунтовних висновків замало, і особливих...

Posted by Уляна Супрун on Sunday, March 15, 2020

Напомним, что Украинская Академия Педиатрических Специальностей сформулировала рекомендации для родителей в период пандемии коронавируса. О том, как обезопасить от заражения своего ребенка читай в материале.

Смотри видео о том, как защитить себя от коронавируса:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой