Печень – это уникальный орган, который выполняет множество жизненно важных функций. Это своего рода фильтр, который убирает негативные последствия вредных веществ, которые попадают в наш органзим. Все, что мы пьем и едим в первую очередь влият на работу печени.

Поэтому очень важно знать, какие продукты приносят вред печени и способствуют нарушению ее функций.

Ульяна Супрун назвала признаки проблем с печенью

фаст-фуд
Фаст-фуд провоцирует сгущение крови

Список продуктов, которые наносят вред печени:

  • жирные сорта мяса;
  • крепкие жирные бульоны;
  • кондитерские изделия и сладости;
  • щавель, свежая клюква и другие продукты, богатые щавелевоуксусной кислотой;
  • маринады и консервы;
  • копчености;
  • сладкие напитки с газом;
  • острые приправы и специи;
  • алкогольные напитки
  • фаст-фуд;

Если печень имеет какие-то патологии, то зелень и кислые ягоды могут способствовать обострению заболевания, потому что перегружают орган переработкой кислоты. Если с печенью проблем нет, то эти продукты не несут большой опасности.

Привычки, убивающие печень

Курение.

Никотин вызывает сужение сосудов, а печень - это один из самых наполненых кровью органов. Сужение капилляров приводит к ухудшению обмена между желчными и кровеносными сосудами, результатом чего становится застой желчи.

Алкоголь.

Этанол, содержащийся в алкоголе, в чрезмерных количествах, приводит к уничтожению здоровых клеток органа. Печень воспаляется и увеличивается в размерах.

Ацетальдегид и другие продукты распада алкоголя не выводятся вовремя из организма. Нарушение жирового обмена приводит к тому, что клетки печени заполняются холестерином. Алкоголь - самая частая причина появления заболеваний печени.

Семь полезных продуктов для здоровья печени

Алкоголь
Алкоголь

Отсутствие физической активности.

Исследователи из Кореи доказали, что в организме людей, ведущих малоподвижный образ жизни начинается процесс нарушения утилизации жиров и их накопление. Лишний жир в печени приводит к возникновению неалкогольной жировой болезни печени.

Напомним, что от состояния и функциональной активности кишечника зависит работа всего нашего организма и каждого органа в частности. О том, какие продукты помогают кишечнику оставаться здоровым можно узнать тут.

Смотри видео о продуктах, вредных для печени:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой