Как правильно позоботиться о здоровье самого важного органа в человеческом теле, мы спросили у заслуженного врача Украины, члена Европейской ассоциации кардиологов, доктора высшей категории с более чем 40-летним стажем Леонида Олейника.

Как часто нужно обследоваться у кардиолога? С какого возраста? Нужно ли это делать молодым людям, у которых нет жалоб на работу сердца?

Даже если у человека нет никаких жалоб на сердце, с 16 лет уже желательно периодически делать кардиограмму. Здоровым людям это следует делать примерно раз в полгода. Но нужно иметь в виду, что на кардиограмме у подростка могут быть нюансы, характерные для растущего организма, этого не стоит пугаться. Хороший кардиолог легко отличит возрастные особенности от патологии. Однако, при появлении жалоб на сердце и определенных симптомов, к врачу нужно обращаться в любом возрасте. К сожалению, проблемы с сердцем могут возникнуть даже у ребенка.

А сердце пульсирует в ритме «скучаю»: стих о любви

Какие же симптомы говорят о проблемах с сердцем?

Это могут быть синие губы и посинение кончиков пальцев, боли в сердце, повышенное давление, отдышка, учащенный пульс. Частые головные боли и головокружения также могут говорить о проблемах с сердцем.

Любая ли боль в груди означает, что у человека проблемы с сердцем?

Не обязательно. Покалывания в груди могут появиться из-за защемления нерва после неудачного наклона или поворота, или даже от того, что вас просто продуло. Но человек вряд ли сам определит природу таких ощущений. Так что если у вас в груди что-то колет, давит или печет, лучше проконсультироваться со специалистом.

Какие основные правила профилактики сердечных заболеваний?

В первую очередь, конечно же, исключить вредные привычки: курение и алкоголь. Заниматься спортом - особенно хорошо укрепляет сердечную мышцу плавание. Полезно походить в тренажерный зал, но тут важно не переусердствовать, и не делать упражнение через силу. Очень важно почаще гулять на свежем воздухе и следить за своим питанием.

6 шагов к здоровому сердцу: важные рекомендации от ВОЗ

Что нужно есть, чтобы поддерживать хорошее состояние сердца и сосудов?

В первую очередь обратите внимание на фрукты, при этом важно разнообразить свой рацион. Даже если вы больше всего любите яблоки, не стоит забывать о мандаринах, киви и грейпфрутах. Овощи тоже полезны как для сердца, так и для всего организма. Например, запеченная в кожуре картошка очень богата калием, который необходим для сердечной мышцы. Кроме того, важную роль играет чистая вода, её в день нужно выпивать полтора-два литра. Полезнее всего делать это натощак.

Правда ли, что у всех людей с лишним весом рано или поздно появятся проблемы с сердцем?

Безусловно. Лишний вес дает колоссальную нагрузку на сердце, на которую оно не рассчитано. Сердце начинает работать на износ, из-за чего возникает гипертрофия сердечной мышцы, что в свою очередь ведет к инсультам и инфарктам.

Еще один важный момент: нужно стараться не кушать после шести, в крайнем случае, после семи часов вечера. Поздние ужины и ночные перекусы наносят вред всему организму, ведь ночью все органы должны отдыхать, а не участвовать в переваривании и усвоении пищи.

Специалист назвала первый признак проблем с сердцем, который нельзя игнорировать

Опасны ли для сердца всевозможные тонизирующие напитки, энергетики?

Очень опасны. Такие напитки оказывают токсическое влияние на сердечно-сосудистую систему. Они повышают давление и вызывают отравление организма, из-за чего может произойти повреждение миокарда. Кроме этого, очень вредно употреблять сладкие газированные напитки и пакетированные соки, лучше выпить фреш или просто воды.

Есть ли связь между здоровьем сердца и сексуальной жизнью?

В этом вопросе тоже важно знать меру. Секс 2-3 раза в неделю – оптимальный вариант для здоровья. Но все же этот процесс дает определенную нагрузку на сердце, поэтому заниматься им по нескольку раз в день я бы не рекомендовал. И, конечно же, если у человека уже есть проблемы с сердцем, такую активность желательно снизить. Отдельное предупреждение для любителей погулять на стороне от своего партнера: колоссальная физическая нагрузка и огромное психоэмоциональное напряжение, в котором живут такие люди, очень быстро становятся причинами серьезных болезней сердечно-сосудистой системы.

Кто чаще имеет проблемы с сердцем, женщины или мужчины?

Тенденция такова, что болезнями сердца всё больше страдают мужчины, и этому есть простое объяснение. Женщины обычно ведут более активный образ жизни, больше двигаются. Приходя с работы, женщина обычно занимается домашними делами, а мужчина, как ни печально, чаще всего проводит время на диване перед телевизором или компьютером.

Больше двигайтесь, не ленитесь заниматься спортом и будете здоровы!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Материал подготовила Анна Кошевая

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой