Коронавирус 2019-nCoV уже проник на территорию ряда стран Азии, попал во Францию, США и Канаду. На данный момент число инфицированных новым коронавирусом в Китае составляет 2761 человек. Сегодня, 27 января, количество умерших от загадочной болезни достигло 81.

Новый коронавирус в Китае

Доктор Комаровский объяснил, стоит ли украинцам бояться китайского коронавируса

В связи с этими событиями, украинцев интересует вопрос: можно ли забирать посылки из Китая? Ответ на него дал известный доктор-педиатр Евгений Комаровский:

"Во-первых, вероятность того, что вирус сможет просуществовать вне тела млекопитающего более двух суток, ничтожно мала. Во-вторых, шансов получить именно через предметы инфицирующую дозу вируса очень мало, даже теоретически. Вывод один: посылки из Китая получать можно! Простой и очевидный совет: если надо заплатить денежку, чтобы посылка пришла быстрее - не надо эту денежку платить. Пусть медленно едет. Тише едешь, здоровее будешь". - советует доктор.

Китайский коронавирус

К слову, ранее доктор Комаровский назвал две причины, по которым украинцам не стоит паниковать из-за нового штамма коронавируса:

  1. Ухань находится достаточно далеко от нашей страны, и массово украинцы там бывают редко.
  2. С высокой долей вероятности с вирусом скоро разберутся, так как над этой проблемой работают ученые по всему миру.

Болезнь излечима, а меры профилактики доступны каждому. По словам Комаровского, они такие же, как для обычного гриппа: защищать слизистые оболочки, пить много жидкости, больше гулять в любую погоду, а в случае болезни - сидеть дома.

Коронавирус в Китае: количество заразившихся и жертв резко возросло, последние данные о вирусе из Уханя

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая опубликовал отчет, в котором сообщается возраст людей, которые умерли от нового коронавируса. Узнать, кто подвержен новой болезни, можно, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой