Важно помнить, что грипп и простуда - абсолютно разные болезни, хоть их симптомы похожи между собой. Грипп - серьезная вирусная инфекция, лечение которой требует обязательной консультации врача, тогда как простуда, чаще всего, не нуждается в медикаментозном сопровождении.

Какие симптомы указывают на грипп:

  • Сухой кашель;
  • Боль в горле;
  • Внезапное повышение температуры (как правило, выше 38,3);
  • Озноб, головная боль, ломота в теле, слабость;
  • Заложенность в носе, насморк.

Грипп

Доктор Комаровский рассказал, как легко отличить грипп от простуды

К слову, ранее Юлия Гончарова - педиатр-неонатолог, рассказала о первых симптомах гриппа и назвала эффективный способ сэкономить на его лечении:

"Грипп - это вирусное респираторное заболевание, которое протекает очень тяжело, чревато осложнениями и имеет свои клинические проявления. В первую очередь, это высокая температура без проявления катаральных явлений (насморк, кашель и т.д.). Бывают случаи, когда специфичных симптомов нет, тогда на помощь приходят цитотесты.

Лучше всего не допускать развития гриппа - для этого существует вакцина, разработанная под каждый существующий штамм вируса. Эта прививка сэкономит не только ваши деньги, но и сохранит здоровье". - советует специалист.

Доктор Комаровский развенчал самый распространенный миф о беременности

Вакцинация - единственный надежный способ защиты от инфекций

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой