Шведские исследователи из Каролинского университета выяснили, что у людей, ежедневно принимающих «аскорбинку», существенно повышен риск почечной патологии.

«Прием повышенных дозировок витамина С в два раза увеличивает риск образования камней в почках», - предупреждают эксперты.

На протяжении 11 лет ученые вели наблюдение за изменениями здоровья у 23 355 мужчин, которые к началу исследования не страдали болезнями почек. За этот период у 436 человек была диагностирована почечнокаменная болезнь (нефролитиаз). Специалисты изучили особенности их образа жизни и нашли связь между проблемами с почками и постоянным приемом витаминов.

Витамин С

Вот что по этому поводу говорит известный педиатр Евгений Комаровский:

Основное показание к лечебному применению аскорбиновой кислоты — цинга. Никакого другого лечебного действия у витамина С нет. Чтобы не допустить дефицита витамина С, следует использовать не таблетки, а свежие, термически не обработанные овощи, фрукты и ягоды. Запомни: иммунитет укрепляется не витамином С, а свежим воздухом и двигательной активностью.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой