Кожа - это самый большой орган человеческого тела. Она есть на всех внешних органах и является важнейшим барьером для проникновения болезнетворных бактерий внутрь организма. В последние годы в сфере здоровья и моды возросла тенденция на то, чтобы ухаживать за кожей и следить за тем, чтобы даже банально не сгореть на солнце. Однако, также повально появилось и увлечение соляриями и всяческими с виду безобидными процедурами, которые могут повлечь свои проблемы. Например, распространение несертифицированной косметики, призванной бороться с высыпаниями, которую юные пользователи Интернета скупают в социальных сетях, не зная, что недобросовестные производители добавляют в нее антибиотики.

Как предотвратить рак кожи?

Однако, современные технологии уже вышли на уровень, когда выявить рак кожи на ранних стадиях уже не составляет большого труда. Для начала человек и сам может осмотреть свое тело и если увидит любой из ниже перечисленных признаков, может смело записываться к врачу на проверку. Немецкие врачи выделяют пять пунктов:

  • Ассиметрия. Если родинка на вашей коже выглядит ассиметричной, это может свидетельствовать о начале заболевания.
  • Ограничения. Если края родинки выглядят размытыми - это также повод обратиться к врачу.
  • Цвет. Если у родинки неоднородный цвет, есть точки и пятна, стоит посетить специалиста.
  • Диаметр. Если родинка составляет в диаметре больше половины сантиметра - стоит нанести визит к доктору.
  • Развитие. Родинка не должна сильно увеличиваться и разрастаться и должна сохранять свою форму.

Распознать начало рака кожи можно даже самостоятельно

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы рассказали, что специалисты назвали продукты, которые могут провоцировать развитие рака кишечника. Специалисты считают, что повлиять на будущее своего здоровья может каждый желающий, всего лишь изменив пищевые привычки.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой