Сон - один из важнейших элементов жизнедеятельности организма. Наравне с питанием и водным балансом он прямо влияет на работу центральной нервной системы, внутренних органов и психологического состояния человека. Отсутсвие нормального сна может провоцировать развитие множества неприятных последствий, которые включают набор лишнего веса, снижение привлекательности, преждевременное старение, ослабление внимания и много других еще более серьезных проблем.

Однако многие люди частенько сталкиваются с проблемой недостатка сна. Это происходит из-за накопления гормона стресса - кортизола, который может появиться из-за чрезмерной загруженности могза, различных психологических и жизненных проблем или употребления веществ, которые стимулируют работу мозга.

Причины бессонницы

Но помимо очевидных вещей, вроде как когда человек нервничает перед важным событием, есть и другие факторы, которые могут оказать негативное влияние на работу мозга и спровоцировать нарущение сна. Специалисты выделяют четыре наиболее распространенные причины:

  • Спорт. Конечно в здоровом теле - здоровый дух и спортом заниматься нужно. Однако стоит ограничить силовую активность за несколько часов до того, как идти в кровать.
  • Жирная и пряная еда. Все мы любим иногда полакомиться чем-то пикантным и сытным, но делать это стоит в обед, а не поздним вечером. Дело в том, что пряные продукты только усиливают кровообращение и как бы "заряжают" организм на продуктивность.
  • Алкоголь. Напитки с алкоголем возбуждают нервы, а его действие укорачивает фазу глубокого сна. Так что возможен вариант, когда человек будет просыпаться посреди ночи не из-за чего.
  • Телефоны и телевизоры. Многие привыкли засыпать под звуки из телевизора или держа в руке свой смартфон. Но голубой свет от их экранов влияет на синтез мелатонина, отвечающего за сон.

Телефоны, ноутбуки и телевизор влияют на качество сна

Смотри видео по теме:

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой