На своей Instagram-странице доктор Комаровский регулярно дает ценные советы родителям. В этот раз Евгений Олегович рассказал, можно ли купаться в море, если есть насморк:

— Пишут нам наши постоянные зрители. Собираются они зимой отправиться в теплые страны, но ребенок из детского сада принес сопли и ходит с этими соплями вот уже 3-4 недели. Вот приедут они, а можно ли ему с этим насморком купаться в море? Конечно можно. И не только можно, но и нужно. Потому что морские ванны – это один из самых эффективных способов лечения насморка, особенно хронического. Морская вода очень эффективно промывает верхние дыхательные пути, освобождает их от скопившейся слизи, уменьшает отек.

Насморк у ребенка

Не купать в море следует лишь тогда, когда ребенок не хочет купаться в море, когда у него есть реальное нарушение самочувствия, и когда температура тела повышена, выше 37,5 С.

Будьте осторожны не с купанием, а с нырянием. Помните о том, что ныряние с заложенным носом значительно увеличивает вероятность развития отита. - предупредил доктор.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой