Известный акушер-гинеколог Наталья Лелюх ответила на самые волнующие вопросы о репродуктивном здоровье женщин, беременности и родах в эксклюзивном интервью изданию Clutch.

Акушер-гинеколог Наталья Лелюх

В частности, специалист рассказала, так ли опасен хирургический аборт на самом деле:

— Если прерывание беременности происходит в медицинском учреждении по определенным протоколам, которые сейчас существуют, оно относительно безопасно и очень редко имеет какие-то серьезные последствия.

Конечно, есть ситуации, которые непредсказуемы, как и все в медицине. Бывает, что процесс операции длится нормально, действия врача совершаются согласно протоколу, и воспалительные осложнения отсутствуют, однако после вмешательства слизистая в матке по какой-то причине перестает нарастать. Происходит рубцевание полости матки, так называемый синдром Ашермана, и такая женщина действительно имеет очень мало шансов на рождение ребенка, потому что ее матка больше не способна вынашивать плод.

Аборт

К счастью, это бывает редко. Как правило, когда речь идет о подпольно сделанном аборте, или в случае прерывания беременности на фоне воспалительного процесса.

Что касается моральной проблемы - она уже решается семьей, женщиной, врачом, в зависимости от причин. Убийство это, или нет - речь сейчас не об этом. Технически правильно выполненный аборт не ведет к инвалидизации и бесплодию женщины.

Все, что стоит знать о раке шейки матки: группы риска, симптомы и профилактика

Смотри полное видеоинтервью с Натальей Лелюх:

Напомним: бытует мнение, что родители с разными резус-факторами не могут зачать и выносить здорового малыша. Действительно, резус-конфликт происходит, когда резус-фактор мамы негативный, а папы - позитивный. В таком случае организм будущей мамы начинает вырабатывать антитела к эритроцитам ребенка, что вполне может привести к выкидышу. Как с этим быть, и что делать - читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой