Известный акушер-гинеколог Наталья Лелюх ответила на самые волнующие вопросы о репродуктивном здоровье женщин, беременности и родах в эксклюзивном интервью изданию Clutch.

Акушер-гинеколог Наталья Лелюх

В частности, специалист рассказала, какой метод контрацепции не отличается удобством и надежностью:

— Существует так называемый календарный метод, когда женщина тщательно отслеживает свой менструальный цикл и четко знает, когда у нее дни максимальной фертильности. В этот период она не живет половой жизнью во избежание беременности - в этом заключается суть предохранения.

Календарный метод

Но сейчас это далеко не самый надежный метод контрацепции. Далеко не каждая женщина может на постоянной основе следить за тем, какая слизь у нее выделяется в шейке матки, регулярно измерять базальную температуру и делать прочие трудоемкие вещи. В современном мире существуют другие, более практичные и эффективные методы предохранения. - объяснила Наталья.

Все, что стоит знать о раке шейки матки: группы риска, симптомы и профилактика

Смотри полное видеоинтервью с Натальей Лелюх:

Напомним: бытует мнение, что родители с разными резус-факторами не могут зачать и выносить здорового малыша. Действительно, резус-конфликт происходит, когда резус-фактор мамы негативный, а папы - позитивный. В таком случае организм будущей мамы начинает вырабатывать антитела к эритроцитам ребенка, что вполне может привести к выкидышу. Как с этим быть, и что делать - читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой