Важно помнить, что грипп и простуда - абсолютно разные болезни, хоть их симптомы похожи между собой. Грипп - серьезная вирусная инфекция, лечение которой требует обязательной консультации врача, тогда как простуда, чаще всего, не нуждается в медикаментозном сопровождении. Тем не менее, есть несколько народных рецептов, которые помогут устранить неприятные симптомы болезни:

Имбирный чай. Этот напиток значительно повышает физический тонус, укрепляет иммунную систему и считается отличным помощником в противостоянии инфекциям. Как приготовить: очисти корень от кожуры, порежь небольшими ломтиками и кинь их в кипяток на несколько минут. Затем полученный раствор пропусти через марлю и пей. Для лучшего вкуса можешь добавить мед или лимон.

Лук и чеснок. Вдыхание фитонцидов этих овощей может полностью избавить от насморка, но только в первый день болезни, когда еще нет отека слизистой.

Лук и чеснок способны облегчить простудные симптомы и ускорить процесс выздоровления

Малиновый чай. Бытует мнение, что ударные дозы витамина С (в том числе и в лимонах, малине и т.д.) могут предотвратить простуду, однако это не так. А вот облегчить симптомы уже начавшегося заболевания витамину С вполне под силу.

Немецкий медик назвал пять самых полезных продуктов в мире

Мед. Этот продукт обладает антибактериальным действием, что способствует быстрому излечению при простудных заболеваниях. Врачи советуют пить мед вместе с теплым молоком или водой.

Мед при простуде

Кефир. Кисломолочные продукты богаты пробиотиками, способными уменьшать симптомы инфекционных болезней - температуру, кашель, заложенность носа. Кроме того, кефир считается лучшим продуктом для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой