Уже этой осенью на телеканале СТБ состоится премьера проекта, аналогов которому нет на украинском телевидении, – «Таємниці ДНК». В рамках ток-шоу герои узнают тайны своей ДНК и получат ответы на жизненно важные вопросы.

По словам эксперта проекта Елены Подгорной, процент точности результата ДНК-теста может отличаться, в зависимости от степени родства. Как правило, при положительном результате, даже у родственников второй и третьей линии показатель достигает 75 процентов и выше.

Елена Подгорная

«ДНК-тесты гарантированно дают точный ответ в спорах о биологических родственных связях. При этом, положительным можно считать результат для родственников второй и третьей линии 75-80 %. Генетическая экспертиза ДНК для установления родства основана на сравнении фрагментов ДНК (локусов ДНК) между предполагаемым отцом (или матерью) и ребенком. Известно, что ребенок получает одну половину своей ДНК от матери, а другую половину ДНК от отца. При анализе ДНК на отцовство (или материнство) эксперты-биологи выдают результаты с точностью не менее 99.9% . Важно отметить, что результат теста ДНК не меняется на протяжении жизни», – рассказывает генетик.

10 неожиданных фактов о ДНК

Оказывается, на точность теста ДНК влияют несколько основных моментов.

«На точность теста ДНК влияют два основных фактора – количество анализируемых генетических локусов и их природа. Существуют такие участки ДНК, которые являются уникальными практически для каждого человека. Этот факт отличает нас друг от друга. Чем больше участков такой природы будет протестировано, тем выше вероятность установления (или опровержения) отцовства (или материнства), а также другого биологического родства. Таким образом, главная задача ДНК исследования — найти одинаковые участки ДНК в образцах родителя и ребенка и по сумме совпадений сделать вывод о наличии генетического родства», - подытожила специалист.

Какими бывают тесты ДНК: ответ эксперта

Смотри видео по теме:

Ранее стало известно о смерти 17-летнего Рамона футболиста, играющего в составе команды «Юнион де Голондина» (Union de Golondrina). Парень принимал участие в любительском матче на севере провинции Санта-Фе. Во время игры юноше был назначен пенальти, который тот сумел успешно отбить. Пока остальные футболисты принялись радоваться победе, Рамону стало плохо, он упал на газон. Узнав о причине смерти, родители еще долго не могли прийти в себя. Что же случилось с юным футболистом? Подробнее об этой душараздирающем случае можно прочитать здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой