Как снизить риск болезни в "простудный" сезон?

  • Избегай людных мест: меньше людей - меньше вирусов.
  • Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в юбом закрытом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро: сто раз подумай - а тебе туда точно надо?

Простуда

  • Держи дистанцию: чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться.
  • Увидела человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) - держи от него дистанцию.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

  • Руки больного - источник инфекции. Меньше рукопожатий, используй перчатки, когда вынуждена браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание - дверные ручки и поручни в городском транспорте.
  • Мой руки. Нет возможности - используй влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

Простуда

  • Увлажняй слизистые оболочки дыхательных путей: применяй капли или аэрозоли на основе солевых растворов.
  • Самая высокая концентрация вирусов - в помещении, где много детей. Будь особо аккуратна при посещении детских больниц.

Доктор Комаровский рассказал, когда высокая температура может закончиться госпитализацией

А ты соблюдаешь эти правила?

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой