Трудно представить, что когда-то купить духи было невозможно! Это сейчас тебе достаточно зайти на сайт магазина с парфюмерией и при помощи одного клика заказать себе абсолютно любые ароматы, ориентируясь на собственные предпочтения, модные тенденции и свой кошелек. Среди всего многообразия духов ты можешь выбрать нежные цветочные ароматы, запахи, напоминающие утреннюю свежесть, вкус сладких фруктов и терпкие, острые вечерние благовония. Часто бывает так, что сложно выбрать только один аромат, всегда хочется приобрести как минимум три - на все случаи жизни.

А вот во времена Советского Союза выбор духов был куда более скудным. К тому же в наших магазинах их невозможно было купить. Женщинам приходилась прилагать кучу усилий, чтобы заполучить заветный флакончик любимого аромата. Что говорить о настоящих французских духах, которые просто невозможно было достать. Их могли привезти только по большому блату за сумасшедшие деньги. Сегодня хотим вспомнить о самых популярных духах того времени, запах которых преследует наших мам и бабушек по сей день.

Climat от Lancome

В легендарном фильме «Ирония судьбы» Ипполит дарит Наде именно эти духи. В 70-е годы прошлого столетия это был один из самых популярных ароматов. Ноты аромата – это фиалка, ландыш, бергамот, роза, нарцисс и сандаловое дерево.

“Красная Москва” фабрики “Новая заря”

Пожалуй, именно этот аромат считается главным символом советского парфюмерного прошлого. В свое время духи с нотами жасмина, розы и пряностей занимали почетное место на полке советской женщины.

“Рижская сирень” от Dzintars

«Рижская сирень” латышской марки Dzintars считалась более бюджетным вариантом, по сравнению с французскими духами, хотя найти его было так же сложно. Что можно отметить о самом запахе – о нем расскажет название.

Opium от Yves Saint-Laurent

Еще одни духи, которые пользовались невероятной популярностью – это Opium от самого Ива Сен-Лорана. Французский модельер контролировал процесс создания духов, начиная с парфюмерной композиции и заканчивая дизайном флакона. Лишь немногие счастливицы становились обладательницами заветного флакона. Нотки аромата сейчас могут показаться очень резким со слегка “лекарственным” шлейфом.

Anais Anais от Cacharel

В отличии от остальных ароматов нежный цветочный аромат Anais Anais, имеет ненавязчивое и свежее звучание. Удачное сочетание свежего апельсина, смородины, белой лилии, марокканского жасмина и “зеленые” оттенки – сделало запах элегантным и в то же время девичьим. Многие женщины Советского Союза просто мечтали заполучить их на 8 марта.

Видео по теме:

Напомним, что ранее мы рассказывали о звездах с самыми некрасивыми зубами.

Напомним, что недавно Clutch рассказал, как ыглядит первая победительница конкурса красоты в СССР Мария Калинина спустя 32 года.

Самой красивой девочке из Нигерии исполнилось 8 лет: как выглядит юная красавица сейчас (фото)

Напоминаем, что Clutch рассказывал о самых красивых первых леди мира: жене экс-президента Мексики Энрике Пеньи, восточной красавице Мехрибан Алиевой, которая поражает не только своей красотой, но и незаурядным умом. Все эти и другие красавицы, конечно же, достойны твоего внимания.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой