Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, почему тема «женщины на войне» очень чувствительна и почему на фронте всегда останутся различия между мужчиной и женщиной. Об этом украинская чиновница сообщила в студии программы "Тихий вечір з Оленою Кравець" на канале «Дом».

Анна Маляр

Как отметила Елена Кравец, женщины хотят быть наравне с мужчинами, поэтому требуют к себе такого же отношения, но Анна Маляр признается: наши мужчины джентльмены и всегда очень берегут коллег-женщин.

«Это чувствительная тема. И есть вещи, которых сегодня стесняются, потому что не принято говорить публично. Более того, в обществе пытаются сегодня продвигать наоборот — идею того, что между мужчиной и женщиной вообще нет никаких различий. Это не так. И на войне это ощущается. Я не считаю, что нужно стыдиться, что мы разные, потому что это естественно. И мне кажется, что украинское общество настолько уж развито, что нам не надо эти вещи вообще доказывать, как-то объяснять», — говорит Анна Маляр.

Замминистра считает, что скрывать различие, например, в выносливости во время физической нагрузки не нужно. Несмотря на то, что от пола это не всегда зависит, для того чтобы целый день проносить на себе бронежилет, каску и вооружение, нужно быть хорошо подготовленным физически. К тому же, находиться в полевых условиях, где с доступом к воде для гигиенических нужд бывают проблемы, тоже определенный вызов.

Анна Маляр и Елена Кравец

«Есть часть женщин, абсолютно подготовленных для этого, они еще фору дадут мужчинам. А есть женщины, которые в фильмах об этом посмотрели и иллюзорно представляют, как там. А там очень сложно физически. Еще ментальность наших мужчин очень интересна. Когда я разговариваю с бойцами на передовой, они к женщинам относятся не только с уважением, они своих женщин в боевом подразделении очень берегут», — говорит заместитель министра.

По ее словам, мужчины из-за этого действительно не могут отправить женщину в бой наравне с собой, потому что чувствуют ответственность. А когда она получает ранения, чувствуют свою вину.

"Мы можем сколько угодно говорить сейчас о том, что разницы никакой нет, но наших мужчин воспитывали джентльменами, и они эту разницу там видят", - добавила Анна Маляр.

Напомним, ранее Анна Маляр заявила, что Украина сохранила свою государственность после освобождения Киевской области.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой