Почти две недели на украинской территории продолжаются боевые действия. Почти две недели с тех пор, как Росиия по приказу утратившего связь с реальностью и здравый смысл Владимира Путина варварски напала на Украину и развязала полномасштабную войну. Конечно, все, о чем сейчас могут думать граждане, - это защита своей Родины и безопасность близких. Но есть еще два важных пункта, которые беспокоят наш народ...

Речь идет о петиции НАТО о закрытии неба над Украиной и членстве Украины и ЕС. Ранее мы уже писали, что значит закрытие неба над Украиной, чем это поможет Украине в войне с РФ и когда это сделают. Теперь объясняем, почему на данный момент вступление в Евросоюз так важно для нашей страны и какие преимущества для украинцев оно за собой повлечет.

Членство Украины в ЕС: что это дает и какие преимущества могут получить украинцы

28 февраля 2022 года, на четвертый день война России с Украиной, Президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук совместно подписали заявку на членство в Европейском Союзе государства Украина. Заявка Украины на членство в ЕС была вручена постоянному представителю Франции при ЕС Филиппу Леглизу-Косту. Процедура ее рассмотрения официально запущена, ее обсуждения пройдут в ближайшие дни. Об этом заявил Президент ЕС Шарль Мишель.

Разговоров о членстве Украины в Европейском союзе - много. При этом не многие понимают, что это даст нашей стране. Разьяснить все простым языком поспешил Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram. Публикуем самые важные плюсы вступение Украины в Евросоюз:

  • Границы без барьеров. Во многих странах на границах не проверяют паспорта;
  • Усиление прав потребителей. Если недовольны качеством новых дорог и аэропортов, то можно пожаловаться в Комиссию европейского парламента;
  • Больше товаров по доступным ценам;
  • Качественное европейское образование;
  • Импульс для секторального сотрудничества.

Кроме того, если Украины вступит в Европейский союз, после окончания войны, которую развязала Россия на ее территории, Украина сможет подать заявку на финансирование из Фонда ЕС для восстановления страны.

Членство в ЕС Украине: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой