Оказывается, молоко — продукт, который может быть не только полезным. Ученые из Пермского государственного медицинского университета изучили влияние молока на организм человека в зависимости от его возраста. Оказалось, что есть возрастная категория людей, которым нужно ограничить употребление этого продукта.

Медики рассказали, в каком возрасте нельзя пить молоко

Ученые назвали напиток, который утоляет жажду лучше, чем вода

Речь идет о жирном цельном молоке. Заведующий кафедры гигиены питания ПГМУ Александр Перевалов подчеркнул, что молоко полезно для молодых и здоровых людей. И в таком случае, жирность продукта не имеет никакого значения. Молоко поднимает иммунитет, укрепляет кости, насыщает организм белками, минералами и витаминами.

Однако жирное молоко противопоказано пить тем, у кого есть проблемы печенью, желудочно-кишечным трактом и поджелудочной железой. Таким людям нужно пить нежирное или обезжиренное молоко.

Что касается возраста, то ученые отмечает, что до 30 лет при полном здоровье можно пить молоко любой жирности. Но вот после 30 всем рекомендуется перейти на обезжиренную молочную продукцию. Это необходимо для профилактики болезней сосудов и сердца, ведь именно жирные продукты становятся причиной, например, атеросклероза.

Людям после 50 лет вообще не рекомендуется пить жирное молоко, так как оно только увеличит риск сердечно-сосудистых заболеваний ввиду того, что в этом возрасте человек уже обычно ведет малоподвижный образ жизни. В этом возрасте лучше употреблять молоко 1-1,5%-ной жирности.

Если придерживаться этих рекомендаций, то медики уверяют, что значительно снизится риск развития ишемической болезни сердца и ожирения в пожилом возрасте.

Комнатные цветы, которые защищают от гриппа: медики назвали 5 лучших растений

Смотри видео и узнай, что будет с человеческим организмом, если пить молоко каждый день:

А еще читай о том, что медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Также врачи определили, какая суточная доза спиртного безопасна для мужчин и женщин. Если ее не превышать и учитывать правила употребления алкоголя, то можно сохранить свое здоровье. Но эта доза очень многих сильно расстроит...

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой