У каждого в жизни бывают ситуации, когда родственники, друзья, коллеги или вообще незнакомые люди, раздражают своим поведением. В такие моменты хочется сказать им: "Ну ты и бесишь!". Если вас постоянно что-то раздражает, корень проблемы нужно искать в себе, считает психолог Алена Щербань, и рассказывает, как преодолеть свою деструктивную агрессию

Алена Щербань
Алена Щербань

"Раздражительность – это нормально, когда речь идет о разлитом кофе, или выключении света именно в тот момент, когда вы хотели сохранить важный документ. Выругаться в этом случае – вполне естественная реакция. Также у плохого настроения могут быть физиологические факторы: зубная или головная боль, болезнь, предменструальный синдром… Повышают уровень раздражительности некоторые лекарства: о подобных побочных эффектах даже пишут в инструкции к ним. Что же касается черт характера и поведения других людей, которые нас раздражают – в большинстве случаев это отражение нашего отношения к себе. Признаемся: у нас есть привычки и черты характера, которые нам не очень нравятся, поэтому стараемся их избавиться иногда даже не осознавая этого. Это скупость, упрямство, наглость… Когда замечаем эти черты у других - начинаем раздражаться. Иными словами, чужое поведение, которое мы подсознательно подавляем в себе, действует на нас, как красная тряпка на быка”, - говорит Алена Щербань

Найти корни проблемы

Мы не всегда подавляем в себе черты плохие. Бывает так, что мы не позволяем быть умными, сообразительными, стильными… То есть, не даем себе быть собой и бесимся, когда видим свою лучшую версию. Вот несколько примеров. Вы всегда хотели поделиться с руководством мнениями, как улучшить рабочий процесс, но боялись это делать, чтобы вас не считали выскочкой. Когда полезное предложение сделал ваш коллега, за что его похвалили перед всем коллективом, вы восприняли это агрессивно. Или вам нравятся яркие вещи, но вы их не покупаете, потому что считаете, что в вашем возрасте или статусе это недопустимо. Увидев на улице человека, одетого именно так, как вам нравится – ярко – пыхнете и мысленно его обидите. К счастью, деструктивную агрессию можно побороть.

“Работая с психологом можно использовать свои агрессивные реакции как инструмент для рефлексии (метод самоанализа поступков, а также их значений – Прим.), чтобы лучше узнать себя и понять почему возникает раздражение. Где именно находятся корни проблемы, – говорит Алена Щербань. – Если же поработать с профессиональным психологом нет возможности – снизить уровень агрессии можно попробовать самостоятельно. Главное, что нужно понять: мы можем контролировать свое отношение ко всему происходящему вокруг”.

Постройте кирпичную стену

Первый, и самый легкий для выполнения совет, который можно дать - всячески избегайте общения с раздражающим вас человеком. Когда же этого сделать нельзя (раздражает родственник, или коллега, с которыми вы постоянно общаетесь) – попробуйте во время разговора отключить эмоции. Во время разговора совершайте паузы, стараясь контролировать эмоции и гнев. Вот вам лайфхак – представьте, что вы гораздо умнее собеседника, а он городит чушь, поэтому вы смотрите на него сверху вниз. Не позволяйте опускаться до его уровня. Как вариант: представьте, что между вами находится кирпичная стена, сквозь которую едва доносятся звуки слов собеседника. Так вы научитесь не реагировать на отрицательную информацию.

Выпустите пар

Избавьтесь от негативных эмоций. Не зря во многих зарубежных компаниях для уменьшения уровня стресса созданы специальные комнаты с боксерскими грушами: сделал несколько ударов и выпустил лишний пар. Дома можно закрыться в спальне и крикнуть в подушку. Быстро успокоиться отлично помогают дыхательные упражнения. К примеру, упражнение “4х7х8”. Вдыхайте четыре секунды. Удерживайте дыхание 7 секунд. 8 секунд выдыхайте. Через несколько минут вы успокоитесь.

Откровенный разговор

Хоть это и непросто, но иногда стоит вызвать человека, который вас бесит, на откровенный разговор. Если обойтись без оскорблений, можно узнать, почему человек поступает именно так. Как правило, после такого непростого разговора люди меняют свое поведение. По крайней мере, вам станут понятны ее причины и вы начинаете меньше раздражаться.

Будьте философом

Чтобы сохранить душевное спокойствие, учитесь быть философом и воспринимайте события или поступки других созерцательно и бесценно. Не будьте слишком требовательны к близким. Больше отдыхайте: иногда, чтобы уменьшить уровень стресса и раздражительности, достаточно хорошо выспаться. Хорошо помогают физические упражнения, занятия спортом и любимое хобби.

Составьте список и сделайте выводы

Составьте список того, что вас постоянно раздражает. Найдите в этом списке вещи, которые вам действительно нравятся, но вы их себе не позволяете. Задайте вопрос: почему вы их себе не позволяете, и не хотели бы вы их попробовать? Ведь чем больше мы запрещаем себе, тем меньше сил остается на то, чтобы быть собой. Быть счастливым человеком.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой