Идеальных отношений не бывает, но с этим можно смириться. Когда же отношения становятся токсичными, мириться с этим нельзя ни в коем случае. Как обнаружить рядом с собой абьюзера и что делать дальше, знает семейный психолог Алена Щербань.

Алена Щербань
Алена Щербань

«Сегодня термин «абьюз», или токсичные отношения, характеризующиеся психологическим насилием со стороны одного из партнеров, употребляют почти во всех случаях, когда речь идет о проблемах в отношениях. На самом же деле большинство ситуаций с абьюзом никак не связано, – рассказывает Алена Щербань. – Также существует стереотип, что манипулятор может быть только мужчина. Это не так. Психологическое насилие совершают и женщины. Причины такого поведения обычно кроются в детских травмах. Способствовала раскрытию токсичности в отношениях и война, ведь украинцы живут в постоянном стрессе. Этим объясняется и волна разводов, прокатившаяся после начала войны. Если вы сейчас чувствуете себя подавленными, ваша самооценка снизилась, а общение с партнером дарит только негатив – стоит ознакомиться с наиболее распространенными признаками токсических отношений.

Первый признак: газлайтинг

Газлайтинг – популярная форма психологического насилия, манипулятивная попытка вынудить человека колебаться в том, что он правильно воспринимает реальность. Вспомните, случалось ли так, что партнер отрицал информацию, которую вы ему говорили. К примеру, вы сообщили, что задержитесь на работе, а партнер отчитал вас за задержку, сказав, что его нужно было предупредить, а вы этого не сделали. Или во время ссоры выжигает: "Я тебя ненавижу!", а на следующий день утверждает, что не мог этого сказать, вам просто послышалось. Вспомните, как часто партнер стыдит вас за допущенные ошибки («Твои руки растут с одного места, ничего не умеешь»). Дело в том, что сомневающимся человеком гораздо проще манипулировать. Регулярный газлайтинг, также проявляющийся в якобы невинных шутках, которые на самом деле пассивной агрессией («В этом платье ты похожа на розового слона») конкретно занижает самооценку человека. Что самое интересное, в большинстве случаев газлайтинг занимаются как раз люди с низкой самооценкой. Они завидуют чужим успехам и таким образом пытаются удовлетворить собственное эго.

Второй признак: постоянный контроль

В начале отношений любопытство партнера по вашим делам можно воспринять за проявление заботы. Но со временем, когда «беспокойство» превратилось в тотальный контроль – партнер требует пароль от вашего смартфона, чтобы читать сообщения в мессенджерах, запрещает комментировать чужие сообщения в соцсетях – это стопроцентный признак токсичности. Таким образом, абьюзер пытается контролировать вашу жизнь. Еще одно проявление тотального контроля – попытка запретить общаться с друзьями и родными. Запомните, что бы вы ни говорили – вы имеете право на собственные секреты и общение с другими людьми.

Третий признак: вина без вины

Абьюзеры – мастера манипуляций. Легко могут сделать вам больно, и одновременно заставят думать, что это ваша вина. Классическая ситуация, когда партнер не хочет, чтобы вы куда-то ехали и всячески на это намекаете. Когда вы соглашаетесь остаться дома, вас неожиданно спрашивают, почему вы не уехали, вы так хотели. Еще один пример: манипулятор охотно закажет доставку пищи за ваши средства, а затем обвинит в расточительстве. Не сделав ничего плохого, вы будете чувствовать себя удрученно. Чувство вины заставляет нас делать все, что хочет партнер, чтобы он только простил. То есть очевидно, кто извлекает выгоду от такой ситуации.

Четвертый признак: игра на контрастах

Еще вчера партнер был нежным и заботливым, а сегодня стал грубым и невыносимым. Вы не можете понять, почему это произошло, потому что он не дает вам никаких объяснений. Конечно, вы начинаете винить себя, чувствуете себя неловко. Подобное поведение – своеобразная попытка наказать вас и повысить свою значимость в ваших глазах. Или банальное желание вас унизить. Также это может быть попыткой извлечь от вас какую-либо выгоду, ведь чтобы вернуть расположение партнера, вы сделаете то, что он хочет.

Пятый признак: страх разозлить партнера

О чем свидетельствует ваше желание не раздражать партнера, тщательно подбирать слова во время разговора с ним и извиняться, даже если вы не сделали ничего плохого? Скорее всего, вы смирились с тем, что играете второстепенную роль в отношениях. Токсический партнер стал для вас безоговорочным авторитетом. Вы не имеете права выбора даже когда приобретаете себе одежду, потому что должны согласовывать ее с партнером. Как показывает практика, несколько лет подобного эмоционального обслуживания партнера без права проявлять свои эмоции – это гарантированный невроз.

Алена Щербань
Алена Щербань

«На самом деле признаков токсических отношений гораздо больше, поскольку иногда они базируются на индивидуальных особенностях человека, – утверждает Алена Щербань. – Но в море негатива есть и хорошая новость. Она заключается в том, что зная признаки токсических отношений, можно уберечь свою психику от разрушения. Главный совет: на любое проявление токсичности следует реагировать. Если вы зафиксировали попытку манипулировать вами – скажите об этом открыто, но без обвинений. Попытайтесь найти решение, которое удовлетворит обоих. Ни в коем случае не умалчивайте проблему, надеясь, что со временем все устроится. Если партнер вас любит – он приложит максимум усилий, чтобы исправить поведение. Если же продолжит манипуляции, подумайте, стоит ли продолжать такие отношения? Настоящий партнер должен поддерживать вас, а не разрушать».

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой