Политика, вакцинация от COVID-19, война с россией… В разговорах на эти темы иногда трудно найти консенсус с людьми, имеющими кардинально противоположную точку зрения. Как сохранить отношения и нервы, разговаривая на острые темы, знает психолог Алена Щербань .

Алена Щербань
Алена Щербань

«Научно доказано, что человек испытывает стресс, если его убеждения категорически отрицаются собеседником. Неудивительно, что большинство разговоров на актуальные темы провоцируют агрессивное поведение и заканчиваются ссорой. Убедить жертву политической или медицинской пропаганды в том, что она ошибается, не стоит надеяться: постоянное зомбирование с экрана телевизора или со страниц интернет-ресурсов блокирует способность адекватно оценивать причинно-следственные связи. Поскольку любая пропаганда базируется на эмоциях, как правило, это страх – люди полностью отключают критическое мышление. Именно поэтому лицо отказывается слышать противоположную точку зрения, как бы ни был высок уровень ее интеллекта. Поэтому в разговорах с людьми, которые вас не понимают, нужно соблюдать определенные правила», – рассказывает Алена Щербань.

Правильный выбор поведения

Прежде чем начать разговор на острую тему, ответьте на два вопроса. Первое: «С кем я собираюсь разговаривать?». Второе: «Чего я хочу достичь этим разговором?». Если перед вами незнакомец, об убеждении которого вы ничего не знаете, будьте готовы к тому, что диалог выведет вас неизвестно куда (ваши слова даже могут спровоцировать истерику). То же касается и малознакомых людей, которым вы не доверяете. Зачем делиться своими взглядами на ту или иную проблему? Убеждать человека в собственной правоте – бесполезно. Поэтому лучше отказаться от возможных словесных баталий еще в зоне преконтакта, переключив разговор на нейтральные темы: погоду, кулинарию, моду…

Избегать дискуссий по политическим темам нужно и с дорогими для вас людьми, родственниками. Когда семья или компания друзей начинает обсуждать какой политик лучше или нужно вакцинироваться от гриппа – в большинстве случаев разговор закончится ссорой или взаимными образами. В худшем – следствием беседы станет разрыв отношений.

Еще несколько советов: при разговоре старайтесь не повышать голос и не переходите на личности.

Алена Щербань
Алена Щербань

Разговор без ярлыков

Довольно плохая идея – клеить на собеседника ярлык «жертва пропаганды». Особенно актуально это в разговорах с иностранцами, которые думают не так, как украинцы, потому что опираются на другие источники информации.

Какой вариант общения с ними выбрать зависит от того, хотите ли вы сохранить отношения. Хотите? Тогда не прикасайтесь к теме войны. Желательно наложить на эту тему табу, согласившись не провоцировать друг друга, чтобы остаться друзьями. Если вас продолжают провоцировать, прекратите общение (просто, чтобы сохранить собственные нервы). Близкому человеку скажите, что эта тема вам очень чувствительна и вы не хотите ее обсуждать.

Вообще же в непростом разговоре с родным человеком есть два варианта выхода из зоны турбулентности. Первый вариант: соглашаться со всеми тезисами собеседника, оставаясь при своем мнении, которое не стоит озвучивать. Второй: сразу сказать: «Я не собираюсь с тобой ссориться. Давай закроем эту тему». У вас есть полное право не вступать в разговоры на острые темы. Не забывайте об этом.

Избегайте маркеров

Человека верящего в то, что Земля плоская, даже спутниковые снимки не убедят в том, что она ошибается. Она и дальше будет продолжать стоять на своем. Зная о политических, медицинских или других «пунктиках» близкого человека, старайтесь избегать в разговоре пропагандистских маркеров. Они представляют собой своеобразную пусковую кнопку. Например, если в разговоре проскочит слово «вакцина», через мгновение вас уже будет закручивать вихрь беседы о вакцинации.

Как показывает опыт, человек может изменить свое мнение только в одном случае: если его отключат от источника поставки информации. Посоветуйте родителям другие ресурсы и подпишите их на другие каналы в социальных сетях.

То же касается телевидения – чаще просматривайте с родными качественное кино и познавательные программы, а не политические или социальные шоу. Со временем темы, которые так смущали родных, отойдут на второй план.

Правда, это касается только людей, способных критически мыслить. Слишком принципиальные и идейные вряд ли изменят свою позицию. Впрочем, сохранить с ними отношения или разорвать выбор всегда за вами. Если у вас возникли сложности в общении или вы страдаете от агрессивного поведения окружающих – обратитесь к профессиональному психологу.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой