Ведущая постоянной рубрики «Жить легко с Адамовой», которая выходит в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина», психолог Елена Адамова рассказала, как даже в сверхсложный эмоциональный период стать спокойнее и перестать контролировать все вокруг.

По словам психолога, для того чтобы постоянный контроль ушел из вашей жизни, нужно переместить акцент с других людей на себя. Ваша жизнь должна быть интересна прежде всего именно вам, для этого следует понять – кто вы, в чем ваша цель, куда вы двигаетесь.

Психолог Елена Адамова
Психолог Елена Адамова

Если вам важно наладить отношения с младшим поколением, устанавливайте дружеские и доверительные отношения с детьми, интересуйтесь их жизнью, а не контролируйте ее.

Работайте над собственной уверенностью и самооценкой. Уверенность в себе – это, прежде всего, точное понимание, что вы в силах справиться со всеми проблемами и задачами.

«Обычно причиной тревожного фона есть несколько состояний – страх, нарушение сна и нервного состояния. Если с первым можно справиться самостоятельно, то постоянно переживая нарушение психического состояния, следует обратиться к специалистам, – комментирует Елена Адамова. – Попытайтесь выровнять свое эмоциональное состояние, ведь ваше психическое состояние зависит от ощущения внутренней безопасности».

Эксперт советует пройти технику «избавления от тревожности», для этого следует:

- визуализировать и подробно рассмотреть свои страхи;

- спросить себя: «Как я справлюсь с этим страхом, если он сбудется?»;

- почувствовать внутреннюю поддержку и сказать себе: «Я справлюсь!».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой