ТОП-психолог и коуч Елена Адамова в постоянной рубрике «Жить легко с Адамовой» отвечает на часто задаваемые вопросы украинцев.

В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», эксперт рассказала, стоит ли бороться с завистью и можно ли ее использовать в свою пользу.

По словам психолога, зависть бывает конструктивной и деструктивной. Конструктивная – очень полезная, ведь с ее помощью человек может получить честные ответы на вопросы: Кем я хочу стать? Что хочу получить из того, что есть у другого? Зачем мне блага или умения, которыми владеют другие?

«Зависть – это хорошо и ресурсно, но только в том случае, если она нас не разрушает. Разрушает людей именно деструктивная зависть. Это когда возникают мысли типа: «Я не хочу, чтобы у человека было то, чего нет у меня». А конструктивная выглядит примерно так – «Интересно, каким образом человек достиг этого? Что нужно мне развивать, чтобы это получить? – комментирует Елена Адамова.

Психолог Елена Адамова
Психолог Елена Адамова

Как получить пользу от чувства зависти:

- превратить объект зависти в цель. Подумайте, как вы можете получить подобное, что для этого сделать, какие навыки и умения улучшить;

- вместо того, чтобы акцентировать внимание на чьей-то жизни, спросите себя – чего вам не хватает.

«Зависть – это очень крутой маркер, который нельзя игнорировать. Он подчеркивает ваши незакрытые потребности и недовольство от жизни: чего не хватает, что хотели бы улучшить, а что убрать из своей жизни. И только потом в раскрытое пространство мечт и желаний запустить блага, которые хотите иметь», – советует эксперт.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой