Споры и конфликты в отношениях — это нормально. Но очень часто люди, состоящие в браке, начинают забывать о ценности своих отношений. Ссоры переходят в попытку доказать свою правоту любой ценой, а личность партнера обесценивается. Супруга мы начинаем воспринимать, как человека, который ограничивает нашу жизнь. Вот с этого и начинается прямая дорожка к разводу.

Однако психологи смогли определить, какая одна единственная короткая и простая фраза может спасти отношения.

Проблема в том, что, когда возникает любая ссора между партнерами, наша психика реагирует по типу «бей или беги». Это стрессовая ситуация, в которой психика прибегает к использованию защитного механизма.

Тест: то, как вы с партнером держитесь за руки, многое расскажет о ваших отношениях

Одна короткая фраза может спасти отношения от развода

В момент ссоры мы забываем, что перед нами родной человек, с которым связана наша жизнь. Мы воспринимаем его, как противника, как угрозу своей целостности и независимости. Поэтому реагируем агрессивно и чаще всего выбираем стратегию «бей».

Семейный коуч и автор исследования, который нашел «волшебную» фразу, Трей Морган говорит, что в такие моменты очень важно напомнить себе о том, что семейный конфликт — это не борьба. Конфликт должен быть трансформирован в способ командного решения проблемы.

Поэтому эксперт вывел одну простую фразу, которая поможет всем парам во время ссор и позволит не довести дело до развода.

Каждый раз, когда вы ссоритесь, спорите и конфликтуете, когда чувствуете, что раздражаетесь и теряете контроль, говорите себе и своему партнеру:

«Помни, мы с тобой в одной команде».

Эта простая фраза не просто остужает пыл. Она напоминает, что супруги — это партнеры, которые работают над совместным проектом, который называется «жизнь и семья».

Эта фраза позволяет людям вспомнить, что они не противники, они — команда. А в команде все вопросы можно решить мирным путем, когда каждый со своей стороны выслушивает партнера и они вместе принимают решение, которое всех устроит.

Что мужчина никогда не простит женщине: 7 ошибок, которые разрушат любовь

Смотри видео о том, какие 10 верных признаков говорят о том, что ты однозначно нравишься мужчине:

Также читай о том, почему красивые женщины вопреки всеобщему заблуждению часто бывают одинокими. Оказывается, красота — это не гарантия счастливой семейной жизни. Привлекательные барышни допускают очень грубую ошибку, из-за которой мужчины к ним даже не подходят.

А еще психологи раскрыли секрет тех женщин, которых никогда не бросают мужчины. Они счастливы в браке, перебирают поклонников, как перчатки, и ни один мужчина их никогда не оставляет. Все оказалось гораздо проще, чем ты думаешь.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой