Ученые из США провели новое исследование, чтобы установить, какой продукт может выступать профилактикой дегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера. Оказалось, что на мозг сильнее всего влияет определенный красный сок.

Эфирные масла, которые эффективно лечат простуду и грипп: ТОП-5 природных антисептиков

Исследователи из Университета Уэйк Форест определили, что самым лучшим образом на мозг влияет свекла. А именно свекольный сок. Этот напиток в буквальном смысле омолаживает мозг, повышает его активность, улучшает когнитивные способности и увеличивает пластичность.

В испытании участвовало множество мужчин пожилого возраста. Всем им было больше 65 лет. Ежедневно они пили свекольный сок. При этом одна группа просто пила сок, а вторая употребляла его перед спортивными занятиями вместо воды.

Свекольный сок стимулирует мозг

Результаты, полученные от второй группы, были просто феноменальными. Мозг мужчин, которые воду заменили соком и которые совместили его прием со спортом, показал невероятный прогресс: все зоны мозга были активированы, в мозгу протекали активные процессы, когнитивные способности в разы улучшились, а сам «командный центр» будто омолодился.

Таким образом, ученые сделали выводы, что свекольный сок не только очень полезен для здоровья, а может даже выступать профилактикой возрастных дегенеративных изменений.

Теперь ученые собираются продолжить исследования и убедиться в том, что это средство действительно эффективно для профилактики болезни Альцгеймера.

Примечательно то, что свекла не теряет свои полезные свойства под воздействие высоких температур. А, значит, вареный продукт не менее полезен, чем сырой.

На данный момент ученые утверждают, что употребление свекольного сока перед спортивной тренировкой — это способ избежать старения мозга, повысить свой интеллект и улучшить способности к памяти, концентрации, вниманию, синтезу и анализу информации.

Самые полезные комнатные цветы для дома: очищают воздух и защищают от вредного воздействия

Смотри видео, из которого ты узнаешь больше о пользе свеклы:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой